В Симферополе прошёл открытый турнир по теннису на колясках

10 Ноября 2019
В Симферополе прошёл открытый турнир по теннису на колясках

Теннис на колясках – специально адаптированная игра для инвалидов. Основные отличия в правилах – спортсменам разрешено передвигаться по корту на инвалидных колясках, а удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй может быть за пределами корта.

Организаторы рассказывают, что проект «Спорт без границ» начинался почти два года назад с семи участников. Сейчас количество спортсменов увеличилось, появилась группа девушек.

– В соревнованиях принимают участие спортсмены в двух категориях: квадро (люди с переломом шейного отдела позвоночника) и общий состав (спинальники, люди с ампутированными нижними конечностями, инвалиды второй и третьей группы). В каждой категории участвуют по четыре спортсмена, – рассказывает участник турнира Сурен Эреджепов. – Также у нас была категория «девушки», но в итоге участвует только одна спортсменка. На соревнования планировали приехать девушки из Севастополя, но из-за транспортных проблем не смогли.

Также он рассказал об участии крымчан в международном теннисном турнире в Москве.

– В нём приняли участие спортсмены из Франции, Италии, Испании, Молдовы, Беларуси. Это дало нам колоссальный опыт и знакомства. Когда видишь, чего люди могут достичь в своём виде спорта, это вдохновляет. Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек помог с участием трём спортсменам и тренеру, за что ему большая благодарность, – добавил Сурен Эреджепов.

Инициатор проекта член Общественной палаты Республики Крым Алёна Плакида подчеркнула, что проект «Спорт без границ» существует для привлечения внимания государственных и общественных структур к проблемам параспортсменов:

– Отправной точной для спортсменов было то, что руководство кортов «Ситек-Динамо» приняли ребят в свою теннисную семью и дали возможность тренироваться. Но нужны были специальные коляски, ракетки, инвентарь, одежда. И постепенно нашлись люди из бизнеса, которые помогали нам. Также нелегко с транспортом. К счастью, всегда отзывается Министерство соцполитики РК и даёт нам транспорт чтобы ребята могли собрать коляски, инвентарь и провести мастер-классы.

Спортсмены регулярно проводят тренировки на кортах в парке им Гагарина в Симферополе. Они бесплатны, и принять участие в них может любой желающий.

Президент спортивного клуба тенниса на колясках «Кентавр» Виталий Захарченко отмечает:

– У нас в планах – провести в следующем году чемпионат Симферополя, чемпионат и Кубок Крыма и принять участие в чемпионате России. Без фанатизма будем поддерживать свою спортивную работоспособность. Люди собираются, у нас 10 спортсменов регулярно тренируются. Самое главное, что не сидим дома и ведём здоровый образ жизни.


Фото: Владимир Прошкин

Источник