«В раздевалке ему аплодировали»: потерявший руку фигурист из Волгограда получил бронзу на соревнованиях

15 Марта 2020
«В раздевалке ему аплодировали»: потерявший руку фигурист из Волгограда получил бронзу на соревнованиях

Впервые после аварии на мосту Волжской ГЭС оставшийся без руки фигурист Костя Федотов выступил на соревнованиях. После проката семилетнему мальчику со стержнем аплодировали и дети, и взрослые.

— Костя участвовал в соревнованиях в Волжском с обычной группой, — подтвердил папа мальчика Александр Федотов. — Для него это, конечно, очень важный выход. Тем более что он не просто выступил, а получил медаль за третье место. После соревнований я сказал ему: «Стремись, учись, будешь дальше выступать. Будут у нас и вторые, и первые места». Я понимаю, что это фантастика, но нужно ведь его мотивировать и подзадоривать.

С улыбкой на лице фигурист, вернувшийся на лед после серьезной травмы, откатал свою программу под песню «Не вешать нос, гардемарины».

— Мы работаем, как и прежде. Конечно, пока Костя может сделать не все упражнения. Например, у него не получается «Волчок». С одной рукой тяжело держать равновесие, — уточнил Александр Федоров. — Но сын старается. Перед соревнованиями мы проходили медицинскую комиссию и сначала врачи немного испугались. Таких прецедентов у них еще не было. Но потом к Костику вышел хирург: «Что страшного? Человек занимается, прыгает. В чем проблема? Почему ему нужно запрещать участие в соревнованиях? Пускай занимается». После выступления сына встречали в раздевалке аплодисментами. Это очень приятно: каток стал нашим вторым домом.

После аварии на плотине Костя вернулся на лед

В начале августа машина семьи Федотовых попала в страшную аварию на плотине Волжской ГЭС. Шестилетнего Костю привезли в больницу с травматической ампутацией правой руки. После долгой операции врачи не смогли порадовать Александра Федотова хорошими новостями: руку его сына спасти не удалось.

Новые обстоятельства жизни мальчик принял с выдержкой настоящего мужчина. Выписавшись из больницы, Костя пошел в первый класс и уже через несколько месяцев вернулся на каток. В планах семьи Федотовых — запись в группу футболистов-паралимпийцев и занятия в бассейне.





Фото: Александр Федотов
Источник