В Перми открылся Музей паралимпийской славы

14 Ноября 2016
В Перми открылся Музей паралимпийской славы

В пятницу, 11 ноября, прошло торжественное открытие Музея паралимпийской славы Пермского края.Музей был создан для сохранения исторического спортивного наследия Пермского края, содействия в популяризации паралимпийских видов спорта, формирования патриотизма детей и молодежи и привлечения инвалидов к регулярным занятиям адаптивной физической культурой и спортом.

Разработкой и реализацией проекта по созданию Музея занимается общественная организации инвалидов «Ассоциация поддержки инвалидного спорта» г. Перми, председателем которой является региональный координатор проекта «Единая страна - доступная среда» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член исполкома Паралимпийского комитета России Александр Ивонин. 

Александр Ивонин:

- В последние годы в нашей стране адаптивный спорт выходит на новый уровень развития, и связано это с тем, что растет внимание государства к людям с ограниченными возможностями здоровья. Пермский край  входит в число регионов, уделяющих большое внимание адаптивному спорту, в связи с чем на протяжении многих лет наши спортсмены-инвалиды участвуют в спортивных мероприятиях различного уровня, становятся победителями и занимают призовые места во всероссийских и международных соревнованиях.

Идея Музея поддержана грантом конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы!» В этом году реализуется первая часть задумки организаторов. Экспозиция разделена на две тематические составляющие: массовый спорт и спорт высоких достижений – и рассказывает о более чем двадцатилетней истории развития паралимпийского движения в Прикамье.

В Музее собраны редкие архивные документы и фотографии, также здесь можно увидеть личные вещи именитых спортсменов: награды, форму, экипировку. Центральная экспозиция посвящена легендарному спортсмену-паралимпийцу, нашему земляку Тарасу Крыжановскому, который на церемонии закрытия Паралимпийских зимних игр 2006 года нёс флаг России.

В открытии Музея приняли участие прикамские спортсмены-паралимпийцы и тренеры, представители депутатского корпуса, а также люди, развивающие паралимпийское движение в регионе.  

Музей открылся в рамках реализации в регионе проекта «Единая страна – доступная среда» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Партпроект направлен на поддержку и социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках партийного проекта в Прикамье реализуется уникальный для России Паралимпийский фестиваль. Он разделен на этапы (соревнования – от бильярда до лыжных гонок), проходит в течение всего года и привлекает к участию тысячи людей – профессиональных и начинающих спортсменов со всего Пермского края.

Вячеслав Григорьев, заместитель секретаря регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Пермского края, депутат Пермской городской Думы:

- Люди, которым посвящен этот Музей, показывают пример силы духа, прославляют наш край и нашу страну. Хочу отметить также большой труд Александра Валентиновича Ивонина и его соратников, которые по крупицам собирали информацию и экспонаты для музея. Уверен, что Музей паралимпийской славы Пермского края вдохновит многих молодых людей на свои личные жизненные свершения.  

По задумке организаторов, Музей паралимпийской славы – место, способное наглядно показать всем жителям, как человек с недугом способен сделать самое сложное - преодолеть самого себя и стать победителем; место, в котором будет собрана воедино история развития адаптивного спорта Пермского края; место, в котором каждый житель сможет увидеть достижения паралимпийцев, а чемпионы - увидеть свои победы и знать, что их помнят и гордятся их заслугами; место, способное содействовать в формировании чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Адрес Музея паралимпийской славы Пермского края: г. Пермь, ул. Холмогорская, 7 (помещение регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пермском крае)

Источник