В Марий Эл в лыжных соревнованиях участвовали спортсмены на протезах

15 Марта 2017
В Марий Эл в лыжных соревнованиях участвовали спортсмены на протезах

Среди участников лыжных соревнований Марийского общества инвалидов, состоявшихся в понедельник на базе Корта, были и спортсмены на протезах.

Вместе с опытными спортсменами…

Несмотря на протезы, руководитель Сернурского районного общества инвалидов Владимир Таникеев уже довольно опытный спортсмен. Он давно занимается настольным теннисом, не раз защищал честь спортсменов с ограниченными возможностями республики на спортивных фестивалях Всероссийского общества инвалидов. А вот на лыжи встал совсем недавно. Решил, что уж если показывать пример другим – так во всем!

И надо сказать, что таких, как он, увлеченных спортсменов среди жителей республики с ограниченными возможностями немало. Многие из них в прошедший понедельник вышли на старт республиканских соревнований «Лыжня зовет!» Марийского общества инвалидов.

… на старт вышли и новички

Среди спортсменов, вышедших на старт, было немало постоянных участников соревнований МРО ВОИ. Впрочем, им почти ни в чем не уступали и те, кто впервые заявил о себе. В каждой команде нашлись такие. Кроме, пожалуй, одной - команды из Моркинского района. Она сама была «новичком».

Спортивный дебют моркинцев оказался удачным. Правда, в смешанной эстафете из-за малочисленности команды пришлось мужчинам выступать и на «женском» этапе. Но даже со «штрафными» очками, им все равно удалось подняться на третью ступень пьедестала, разделив ее с командой из Куженерского района. На первой разместились лыжники из Мари-Турекского, на второй – Сернурского районов.

Больше, чем спорт!

Осталось добавить, что прошедшие лыжные соревнования – стали началом большого и уникального проекта Марийского общества инвалидов «Больше, чем спорт!» - победителя престижного конкурса государственной поддержки ННО, который проводится по распоряжению президента РФ: Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

- В рамках проекта «Больше, чем спорт!» будут созданы необходимые условия для социальной и спортивной реабилитации большинства сельских жителей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого будет использована новая форма спортивно-массовой работы – созданы 10 секций паратуризма, как наиболее доступного и благоприятного для людей с инвалидностью вида спорта, - рассказывает председатель правления МРО ВОИ Наталья Богомолова . - Причем посещать секции и участвовать в мероприятиях, предусмотренных проектом, смогут не только инвалиды из городских и районных отделений МРО ВОИ, но и члены их семей и другие здоровые односельчане.

В ходе реализации проекта пройдет несколько спортивно-массовых мероприятий. А итоговым станут двухдневные интегрированные соревнования по паратуризму «Маритуриада» под девизом «На туристической тропе все на равных!». По ее результатам впервые будет сформирована сборная команда МРО ВОИ для участия во Всероссийском фестивале по спортивному туризму среди инвалидов «Юрюзань-2017» в г. Уфа, который ежегодно проводит Всероссийское общество инвалидов и Общероссийская общественная организация «Российский спортивный союз инвалидов» при содействии Минспорта РФ и Федерации спортивного туризма России.

От первого лица

Ольга ЦВЕТКОВА, председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов РМЭ», депутат Госсобрания Марий Эл:

- Сегодня правительство и страны, и республики стремится, чтобы все жители с ограниченными возможностями активно участвовали в жизни государства, Марий Эл. В этой связи спортивные соревнования Марийского общества инвалидов очень значимы, они дают возможность каждому спортсмену с инвалидностью проявить себя, раскрыть свой потенциал и, конечно, встретиться и пообщаться с друзьями. Здесь проявляются замечательные качества - товарищества, взаимопомощи в достижении поставленных целей.

Александр ПАНОВ, президент федерации биатлона РМЭ, член Союза биатлонистов России:

- Самое главное, что на этих соревнованиях собрались спортсмены с инвалидностью из разных районов республики. И их не мало! Они представляют свои города и села, передавая таким образом эстафету всем остальным жителям с ограниченными возможностями. Ведь спорт – это жизнь!

Нелли КИСЛИЦЫНА, участница соревнований из Мари-Турекского районного общества инвалидов:

- Мы все, участники соревнований, провели здесь, на базе Корта, прекрасный день! Несмотря на свои ограниченные возможности, пробежались на лыжах, пообщались, получили награды и подарки. Погода - отличная, настроение – замечательное! Наверное, так и должны жить все люди. Как сказал Омар Хайам, нельзя измерять людей одним аршином, главное понимать, что ты живешь не зря.


Источник