В Кировском районе Петербурга открыли центр социальной реабилитации инвалидов

14 Сентября 2021
В Кировском районе Петербурга открыли центр социальной реабилитации инвалидов

В Петербурге открыли ещё один центр социальной реабилитации для взрослых и детей с инвалидностью. Здание нового модельного центра появилось в Кировском районе.

Новое учреждение уже осмотрел губернатор Северной столицы Александр Беглов. Во время рабочего визита 14 сентября градоначальнику показали бассейн, оборудованный специальным подъёмником и тренажёрами, залы для адаптивных видов спорта, соляные пещеры и инфракрасную сауну.

"Это модель современного социального учреждения. Здание построено по специальному проекту. Помещения — просторные и удобные. Учтены требования всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья", — отметил губернатор.

За год новый центр социальной реабилитации может принимать до 3 тыс. человек, что в 2 раза больше, чем до строительства нового здания. При этом комплексная реабилитация будет проводиться с самого раннего возраста. На строительство центра из городского бюджета было выделено 400 млн. рублей, а ещё около 30 млн были потрачены на оснащение и оборудование.

В дальнейшем на базе учреждения откроют отделения психологической и педагогической помощи, восстановительной реабилитации и социального патронажа для детей-инвалидов. Специалисты центра в том числе будут готовить подопечных к самостоятельной жизни: для этих целей в здании оборудована специальная "тренировочная квартира". Для желающих приобрести новые навыки также работают трудовые мастерские, в которых можно освоить швейное дело, озеленение и цветоводство.

На сегодняшний день в Северной столице работают 17 центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что технология сопровождаемого проживания в России была впервые разработана и внедрена именно в Петербурге. Первые квартиры социального назначения для постоянного проживания молодых инвалидов были открыты в 2005 году. Четыре года назад в городе также появился негосударственный Дом сопровождаемого проживания для молодых людей с нарушениями интеллектуального и физического развития.

Тем временем на Яхтенной улице продолжается строительство спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья. Многофункциональный ФОК должны сдать в эксплуатацию к концу 2022 года. На базе комплекса разместят игровой зал, несколько бассейнов, зрительный зал и конгресс-холл. Посетители центра смогут заниматься тяжёлой атлетикой, спортивными танцами на колясках, баскетболом и другими паралимпийскими дисциплинами.

Появляются в городе и отдельные локации для детей с инвалидностью. Недавно на территории детского дома-интерната №1 в Петергофе открылся уникальный сенсорный сад, предназначенный для реабилитации несовершеннолетних с ментальными нарушениями.



Источник