В Гусь-Хрустальном инвалидам предлагают 14 видов спорта и реабилитацию на море

19 Июня 2019
В Гусь-Хрустальном инвалидам предлагают 14 видов спорта и реабилитацию на море
В этом году психоневрологический интернат г. Гусь-Хрустального в п. Гусевском отметил свой 10-летний юбилей. Здесь созданы комфортные условия для проживания и комплексной реабилитации молодых людей с инвалидностью.

В интернате оборудованы кабинеты стоматологии, а также массажный, процедурный, перевязочный и физиотерапии. Есть комната психологической разгрузки.

Под руководством специалистов интерната ребята работают в теплице, огороде, столовой. Занимаются они и благоустройством территории учреждения. Возле каждого здания разбиты ухоженные цветники, оборудованы зоны отдыха.

- Особенность социальной реабилитации в нашем учреждении заключается в применении индивидуального подхода, - рассказывает директор интерната Татьяна Скулова. - Важно увидеть в инвалиде равноправного партнера, поэтому наши специалисты всегда стремятся создавать атмосферу доброжелательности, доверия и сотрудничества.

Большую помощь в социальной реабилитации оказывают волонтеры. С их участием здесь проходят культурно-просветительские, спортивные и досуговые праздники и соревнования.

Среди партнеров-волонтеров - Гусевский стекольный колледж, национальный парк «Мещера», Гусь-Хрустальный историко-художественный музей, школа №14, социально-культурный центр.

Восемь лет учреждение сотрудничает с кафедрой общей и педагогической психологии ВлГУ. Сформированы основные направления деятельности по комплексной реабилитации. Наиболее эффективными являются арт-терапия и занятия в кружках.

В учреждении работают 7 мини-клубов и 8 кружков. Открыты библиотека, актовый зал, бильярдная комната, швейная мастерская.

В театральной студии интерната занимаются 18 человек. Они готовят спектакли к праздничным датам.

Здесь ребят обучают навыкам компьютерной грамотности, учат использовать для общения скайп, организуют видеомосты. В 2018 году 17 человек прошли обучение в Гусевском технологическом колледже и получили удостоверение оператора ЭВМ.

В прошлом году в интернате освоили инновационные терапевтические методики. Одна из них - криотерапия - контрастная терапия: за счет воздействия на кисти рук холода и тепла попеременно инвалид начинает выполнять движения более четко, улучшается и речь. Методика показана при ДЦП, синдроме Дауна, аутизме, задержке речевого развития на фоне стресса.

Стали использовать и иппотерапию, которая не имеет возрастных ограничений.

Интернат пос. Гусевского знаменит спортивной реабилитацией. Здесь созданы замечательные условия для занятий физической культурой и спортом: есть современная площадка, спортзал и необходимый инвентарь.

В спортивные занятия по пяти группам здоровья вовлечены 89 % подопечных учреждения. Традицией стало проведение на базе интерната областных спортивных праздников. С учетом индивидуальных особенностей молодые инвалиды занимаются 14 (!) видами спорта.

По итогам 2018 года интернат занял 1-е место в областной спартакиаде «Специальной Олимпиады», его команды стали победителями по мини-футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, адаптивному туризму, бегу на снегоступах, роликовых коньках и шорт-треку.

Команды интерната достойно защищают честь Владимирской области и на более высоком уровне. Так, в мае этого года в Смоленске на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике спортсмены заняли несколько призовых мест, а во Всероссийских соревнованиях по баскетболу – победили!

Занятия спортом открывают для инвалидов огромные возможности социальной адаптации и формирования активной жизненной позиции. С большим удовольствием самые перспективные ежегодно ездят на тренировочные сборы в здравницы на берега Черного и Азовского морей.



Источник