Уникальный проект стартует в Приморье

3 Апреля 2017
Уникальный проект стартует в Приморье
Проект "Возможности без границ" презентовали сегодня в эфире радио Медиаметрикс. Владивосток. Как рассказали авторы и организаторы проекта Юлия Барханова, Елена Грезова и Андрей Смолянников, в Приморье начинается большая работа по интеграции и социализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через обучение, труд, искусство, культуру и спорт.

Юлия Барханова, режиссер, продюсер, общественный деятель призналась, что этот проект "нашел ее сам". "Прародителем проекта "Возможности без границ" стал проект "Движение без границ", который успешно реализовался во Владивостоке в прошлом году. Тогда мы создали в Приморье понятие "инклюзивный танец" - когда один из партнеров был на инвалидной коляске, а второй - с обычным статусом здоровья". Сейчас мы организуем уже несколько направлений - школу автовоительского мастерства; салон эксклюзивной сувенирной продукции; лабораторию моды, стиля и этикета, школу танцевального мастерства; медиа-академию; полноценную комплексную систему адаптивной физкультуры и спорта" и мы увидели, что очень многие люди и организации готовы нам помогать. На круглый стол, который 7 апреля презентует проект на площадке ДВФУ, приедут представители инвалидных организаций с разных районов Приморья".

Елена Грехова, которая курирует направление "Автовождение для лиц с инвалидностью", секретарь федерации Паралимпийского спорта, поделилась:

"Я сама училась вождению уже когда находилась в инвалидной коляске. Я хочу сказать всем - все реально, главное - выйти из тех границ, которые вы сами себе установили. Сейчас я хочу сказать, что автолюбители во Владивостоке всегда меня пропускают, я очень благодарна - единственное, я не могу поблагодарить аварийкой - одной рукой я держу руль, второй - управляю коробкой передач. Но мне всегда помогают - сложить коляску в автомобиль, например".

В последние годы общество "повернулось" к проблеме инвалидов - считает и Андрей Смолянников, член сборной России по рэгби на колясках: "Сейчас очень много сделано в этом направлении. И возможностей для людей с особенностями здоровья - очень много. Однажды спорт помог мне выйти из четырех стен, понять, что жизнь продолжается. Сегодня я уже побывал во многих городах и странах, благодаря спорту, это очень здорово. Я готов помочь людям, которые оказались в похожей ситуации". 

7 апреля на площадке ДВФУ будет дан старт проекту.  Среди приглашенных - Дмитрий Лисов - капитан сборной по следж-хоккею, Чемпион Европы 2016, Евгения Воскобойникова, модель, журналист, эколог, Сергей Поддубный, Евгений Машковский, Игорь Ломакин, представители общественных организаций и администрации Приморского края. 


Источник