Тяжелоатлеты с нарушением зрения и ПОДА соревнуются в Сочи

3 Ноября 2017
Тяжелоатлеты с нарушением зрения и ПОДА соревнуются в Сочи

Сра­зу два круп­ных спор­тивных ме­роп­ри­ятия про­хо­дят в Со­чи — Ку­бок Рос­сии по па­уэр­лифтин­гу лиц с ПО­ДА и Чем­пи­онат Рос­сии по спор­ту сле­пых в жи­ме ле­жа.

2 ноября  ра­зыг­ры­ва­лись пер­вые ме­да­ли. В борь­бу за ти­тул чем­пи­она всту­пи­ли как муж­чи­ны, так и жен­щи­ны. Здесь пред­став­ле­но 50 ре­ги­онов Рос­сии. В це­лом 143 спорт­сме­на. Сре­ди них силь­ней­шие — чем­пи­оны Па­ра­лим­пий­ских игр, ре­корд­сме­ны Рос­сии.

Юлия Во­рон­цо­ва, брон­зо­вый при­зёр Куб­ка ми­ра-2016 (г. Усть-Ла­бинск, Крас­но­дар­ский край): «Я счи­таю, что я очень хо­ро­шо выс­ту­пи­ла, ус­та­но­ви­ла ре­корд Рос­сии. Мне да­ли лич­ные два ре­кор­да — 85 и 87,5 ки­лог­раммов, хо­те­лось бы боль­ше, но для это­го бу­дем ра­бо­тать».

Муж­чи­ны, ко­неч­но, в от­ли­чие от жен­щин ра­бо­та­ют с боль­шим ве­сом. При сво­ём ве­се в 49 ки­лог­раммов Вла­ди­ми­ру Ба­лын­цу под­да­лась штан­га в 175,5 ки­лог­раммов.

Вла­ди­мир Ба­лы­нец, се­реб­ря­ный при­зер Па­ра­лим­пий­ских игр-2012, 12-крат­ный чем­пи­он Рос­сии (СА­ХА (Яку­тия): «Выс­ту­пил от­лично, пос­та­вил свой же ре­корд, уве­ли­чил на 500 грам­мов. В от­личной фор­ме, в хо­ро­шем сос­то­янии, го­то­вим­ся к меж­ду­на­род­но­му тур­ни­ру, где так­же бу­дем ста­вить даль­ней­шие ре­кор­ды».

Есть и сов­сем на­чи­на­ющие. Оль­га Пет­ру­ши­на по­ка прис­матри­ва­ет­ся, приш­ла в этот вид спор­та все­го два ме­ся­ца на­зад.

Оль­га Пет­ру­ши­на, учас­тни­ца тур­ни­ра (г. Го­ря­чий Ключ, Крас­но­дар­ский край): «Для ме­ня это про­хож­де­ние клас­си­фи­ка­ции, я её прош­ла. Хо­чу пос­мотреть, что со­бой пред­став­ля­ют эти со­рев­но­ва­ния, нас­коль­ко это ин­те­рес­но, ощу­тить ат­мосфе­ру. По­нять, что ме­ня ждёт в бу­ду­щем».

На пять дней один из за­лов Фе­де­раль­но­го цен­тра еди­но­борств «Юг-Спорт» прев­ра­тил­ся в пло­щад­ку сра­зу для двух ви­дов со­рев­но­ва­ний: па­ур­лифтинг и жим ле­жа.

Сер­гей Тру­сов, глав­ный судья со­рев­но­ва­ний: «Эти два ви­да спор­та очень по­хо­жи, у них оди­на­ко­вое тех­ни­чес­кое ос­на­ще­ние, по­это­му мы в про­ек­те Со­чи про­во­дим их вмес­те».

Во­об­ще в Со­чи при­ехал звёз­дный сос­тав тя­же­ло­ат­ле­тов. Они бо­рют­ся не толь­ко за ме­да­ли Чем­пи­она­та, но и за пу­тёв­ку в сбор­ную стра­ны. Со­рев­но­ва­ния в Со­чи за­вер­ша­ют се­зон тя­же­ло­ат­ле­тов-па­ра­лим­пий­цев. Да­лее — под­го­тов­ка к Чем­пи­она­ту Рос­сии 2018 го­да, ко­то­рый прой­дёт в Суз­да­ле. Ну и ко­неч­но, каж­дый из них меч­та­ет по­ехать в 2020 го­ду на Лет­нюю Па­ра­лим­пи­аду в То­кио.



Источник