Турнир по юнифайд-бочче прошел в Екатеринбурге

5 Июня 2019
Турнир по юнифайд-бочче прошел в Екатеринбурге

1 июня в Екатеринбурге прошел открытый молодежный турнир по юнифайд-бочче по программе Специальной Олимпиады. Праздник был приурочен к Международному дню защиты детей.

Приветствие участникам турнира направил депутат Государственной думы РФ, президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов. Он поздравил всех участников турнира с Международным днем защиты детей и подчеркнул важность спорта в жизни каждого человека. "Я желаю всем участникам турнира выступить успешно. Конечно, каждый мечтает о победе, но главное в спорте - участие, потому что именно спорт помогает сохранять хорошую физическую форму, даёт сильный эмоциональный заряд и позволяет добиваться успехов в жизни, развивать кругозор, заводить новые интересные знакомства. Так что каждый из вас - уже победитель!"

В турнире приняли участие девять региональных отделений Специальной Олимпиады России, которые развивают бочче. Это представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Томска, Сургута, Башкортостана, Удмуртии и, конечно, Свердловской области. Все участники были разного уровня подготовки, для одних такие соревнования стали первыми, а другие уже имеют опыт выступлений на международных соревнованиях по бочче. Поэтому команды были поделены на дивизионы, чтобы дать возможность каждому соревноваться среди равных.

Хорошим подарком жителям Екатеринбурга стало открытие первых кортов для бочче. Этот вид спорта популярен во многих странах Европы и Америки. Полюбился он и атлетам Специальной Олимпиады России. Бочче активно развивается с 2007 года в Москве и Санкт-Петербурге, но до первого июня был неизвестен уральцам.

Так, в России игру в бочче по правилам Специальной Олимпиады развивают 25 регионов из 64, где зарегистрированы отделения. Игра в бочче помогает атлетам сконцентрироваться и не спеша отправить шар в цель, а если речь идет о юнифайд-спорте, то здесь еще очень важна и поддержка партнера.

На этом турнире в первом дивизионе победу среди девушек одержала команда екатеринбургской школы-интернат № 12, среди юношей – команда из Сургута. Во втором дивизионе среди девушек стали сильнейшими команда из Новосибирска, а юношей – команда из Санкт-Петерубрга. В третьем дивизионе у девушек победу одержали представители Алапаевской школы-интерната, а у юношей – команда из Удмуртии. Москвичи заняли третье место. Несмотря на то, что золотые медали достались не всем, в этот раз выиграл каждый, и гости турнира отметили, что с радостью приедут на подобный праздник.

Напомним, что праздник поддерживала система Coca-Cola в России, ее представители поздравили детей с их праздником и подарили памятные подарки.