Томский фонд выиграл грант на развитие паралимпийского вида спорта

13 Декабря 2016
Томский фонд выиграл грант на развитие паралимпийского вида спорта

Томский благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" выиграл грант на 790 тысяч рублей от компании "Мегафон"; на эти средства фонд планирует в 2017 году развивать паралимпийский вид спорта – бочча.

Бочча – спортивная игра с мячом на точность. По жребию игрок бросает стартовый шар и потом старается разместить другие шары как можно ближе к нему. 

"На соревнованиях по мультиспорту директор томского отделения "Мегафона" Андрей Ким вручил президенту фонда "Обыкновенное чудо" Светлане Григорьевой сертификат на сумму 790 тысяч рублей, направленный на развитие бочча в Томске. Бочча – вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках и имеющих тяжелые двигательные нарушения".

Добавляется, что бочча с 1984 году входит в программу Паралимпиады. В Томске дети могут заниматься им только на чемпионатах по мультиспорту. В рамках реализации проекта будет закуплено оборудование для занятий и организованы тренировки два раза в неделю в Томске и Северске. Срок реализации проекта – с января по ноябрь 2017 года, профессионально играть в бочча научатся 150 детей.

"Уверены, что многие подопечные фонда и другие ребята с особенностями развития полюбят бочча. Не сомневаюсь, что самые упорные из хобби превратят его в спорт для паралимпийцев и завоюют медали и кубки на соревнованиях всероссийского масштаба", – цитирует пресс-служба Григорьеву.

Отмечается, что в рамках проекта в Томске пройдет первый чемпионат по бочча. "Мне очень приятно видеть, что наши проекты с фондом "Обыкновенное чудо" действительно помогают детям в оздоровлении и социализации. Уверен, что наша поддержка программы развития бочча станет успешным началом для широкого распространения данного вида спорта в Томской области", – отметил Ким.


Источник