Мики Риипи: Я абсолютно поражен всем тем, что я увидел здесь

30 Июня 2017
Мики Риипи: Я абсолютно поражен всем тем, что я увидел здесь

Центр адаптивного спорта Югры посетили губернатор Лапландии Мики Риипи и сенатор от Чукотского автономного округа Анна Отке.

Мики Риипи и Анна Отке приехали в Ханты-Мансийск для участия в совещании Комитета региональных координаторов Северного форума. В рамках рабочей поездки и по приглашению члена СовФеда Эдуарда Исакова они побывали в Центре адаптивного спорта Югры.

Для гостей были организованы показательные выступления по легкоатлетическим дисциплинам. Наши прославленные чемпионы Ян Шкулка и Дмитрий Душкин продемонстрировали свое мастерство в толкании ядра, чемпионка Первенства мира Алина Марковская – в беге на спортивном протезе.

Сноубордист Михаил Слинкин, готовящийся принять участие в следующих зимних Паралимпийских играх, показал, как он занимается в летние месяцы, используя специальные тренажеры и батут.

Гости смогли увидеть тренировку спортсменов, занимающихся волейболом на колясках, фехтованием, спортивной игрой бочча, а также наблюдать занятие начинающих атлетов, которые только делают первые шаги в спорте, участвуя в программах реабилитации «Лыжи мечты» и «Ролики Мечты».

«Я абсолютно поражен всем тем, что я увидел здесь, - сказал Мики Риипи, обращаясь к спортсменам. - Так много команд, много видов спорта, которыми вы можете заниматься. Еще более удивительно, что все это возможно было создать на региональном уровне. В Финляндии такого нет. Скажу честно, тот душевный настрой, с которым вы тренируетесь, меня просто восхитил. Я хотел бы поблагодарить Эдуарда Исакова, что он пригласил меня сюда, и пожелать всем больших успехов».

В своем приветствии к спортсменам Анна Отке отметила, что Югра в сфере развития адаптивного спорта на много лет опередила Чукотский автономный округ: «Мы находимся пока на той стадии развития адаптивного спорта, которая была в Ханты-Мансийске 20 лет назад. Сегодня мы только объединяем людей, которые заинтересованы в спорте. Увиденное сегодня, стало для меня хорошим примером, что люди с особенными потребностями могут быть безгранично счастливы».

По завершению показательных тренировок участники встречи сделали общее фото, а затем гости смогли обсудить за чашкой чая общие точки соприкосновения в сфере развития адаптивного спорта и вопросы дальнейшего сотрудничества.

IMG_6530.jpg

«Я рассказал нашим гостям, каким образом выстроена система развития спорта инвалидов в нашем регионе. Они, в свою очередь, поделились своими наработками. В Финляндии с большой заботой относятся к людям с инвалидностью. Государство реализует инновационные социальные и образовательные проекты, направленные на интеграцию людей с инвалидностью в общество, которые было бы интересно нам изучить. Югра тоже может поделиться своим опытом. Мы приглашаем команду спортсменов Лапландии и Чукотского автономного округа на Открытую спартакиаду Югры среди людей с инвалидностью, которая состоится в первой декаде сентября. Также мы будем рады видеть сборную команду Финляндии на Международном турнире по следж-хоккею на приз Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой», - сказал сенатор.