Люди с безграничными возможностями. VI «Окский ПараФест» прошел в Дзержинске

17 Сентября 2021
Люди с безграничными возможностями. VI «Окский ПараФест» прошел в Дзержинске

Почти две сотни участников и 15 спортивных дисциплин. В Дзержинске в 6-й раз прошел «Окский ПараФест» - масштабный фестиваль культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спортивный праздник организовала общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан» при поддержке СИБУРа и администрации города. О несгибаемой воле - в материале.  

Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Марий Эл, Донецк, Луганск… На «Окский ПараФест» в Дзержинск по традиции приезжают со всей страны и ближнего зарубежья. Идейный вдохновитель и организатор фестиваля - глава общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков. 

«Почти 200 участников приехали. Несмотря на коронавирусные ограничения ребята к нам добрались. Впервые на нашем фестивале представители Луганска, один участник из Кишинева. Это очень-очень здорово», - рассказал Михаил Четвертаков. 

Программа соревнований ежегодно пополняется. В этом году - почти 15 дисциплин: дартс, шашки, армрестлинг, настольный теннис, бочча и новинки - спортивное ориентирование, стрельба из лука, лазерный биатлон. Многие готовились в течение года. И сейчас - время подвести итоги и попробовать себя в новых видах спорта.  

«Записался на участие сразу в нескольких дисциплинах - спортивное ориентирование, дартс, бочча, стрельба из лука, лазерный биатлон. В течение года стараюсь поддерживать физическую форму. А «Окский ПараФест» - контрольный перед зимой, чтоб понять, чего добился за год и в каком направлении развиваться дальше», - поделился участник фестиваля, житель Дзержинска Алексей Морозов. 

С мастер-классами выступают профессиональные спортсмены. Опытом делится специальный гость фестиваля - чемпион мира по паралимпийскому фехтованию Николай Лукьянов. 

«С полной уверенностью могу сказать, что наши параспортсмены, которые выступали на Паралимпийских играх в Токио, они все ехали за победой. Если вы будете хотеть победить, когда-нибудь этот момент обязательно настанет. Не важно, в какой стезе это будет - спорт, культура, искусство, всегда старайтесь победить», - напутствовал Николай Лукьянов. 

«Окский ПараФест» - больше чем спортивный турнир. Это место для встреч, новых знакомств и общения. «Очень важное мероприятие, потому что некоторые люди, которые недавно сломались, они потеряли надежду, потеряли веру в себя. И такие мероприятия дают людям возможность понять, что не все потеряно, все хорошо и жизнь продолжается», - поделилась участница фестиваля, жительница Дзержинска Алсу Аскерова. 

С самого начала, 6 лет фестиваль проходит при поддержке СИБУРа - по программе социальных инвестиций компании «Формула хороших дел». 

«За последние три года в Нижегородской области по корпоративной программе социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУР поддержал около сотни региональных проектов, направив на их финансирование порядка 170 млн рублей. Один из проектов, получивших поддержку - «Окский Парафест». Такие мероприятия важны для нашей страны. Мы, конечно, должны помогать людям с такой великой волей к победе, - подчеркнул гендиректор «СИБУР-Нефтехима» Дмитрий Владимиров.

«Эти замечательные люди стойкостью своего духа доказывают, что их возможности на самом деле безграничны. СИБУР регулярно поддерживает проекты, которые обращают внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила эксперт функции «Обеспечение поддержки бизнеса в регионах присутствия» СИБУРа Анна Макарова. 

«Окский ПараФест» продолжался два дня. Победителей и призеров наградили медалями и подарками. Участники договорились через год обязательно вновь встретится на фестивале.


Источник