Фехтовальщики-паралимпийцы провели урок для детей с инвалидностью

24 Ноября 2017
Фехтовальщики-паралимпийцы провели урок для детей с инвалидностью
Фестиваль паралимпийского фехтования проходит в новосибирском спорткомплексе «Заря». Дети с ограниченными возможностями здоровья своими глазами увидели, что значит не отступать и не сдаваться. Перед ними сражались спортсмены на инвалидных колясках.

Показательный урок фехтовальщиков. Проводят его еще юные спортсмены. Никита Трофимов взял в руки рапиру чуть больше трех лет назад. Сегодня сам подает пример школьникам.

Ко мне в школу пришел тренер и пригласил, я пришел, посмотрел. Мне понравилось, начал заниматься, – говорит кандидат в мастера спорта по фехтованию на колясках Никита Трофимов. – Благодаря фехтованию вырабатывается сила воли.

Именно с таких уроков и начинается путь к большим победам. Фехтование на колясках – одна из самых развивающихся паралимпийских дисциплин в регионе. Наши спортсмены не раз завоевывали медали на российских и международных турнирах. В городе работает две школы и секции при школе №67 и школе-интернате №152.

– Есть тренеры, которые готовы работать со спортсменами любого возраста, начиная от 10-и и старше. Но, к сожалению, пока аншлага в нашем спорте нет. Мы ждем ребят. Самая большая проблема – это проблема доставки. Не все родители могут доставлять своих спортсменов, не всегда они могут сами приходить, не во всех школах, где есть паралимпийцы, проводятся у нас занятия, – сообщил тренер сборной Новосибирской области по фехтованию на колясках Сергей Тазеев.

Фестиваль – кульминация федерального проекта «На урок – вместе». В течение года в новосибирских школах, практикующих инклюзивное образование, проходили встречи со спортсменами. Сегодня дети на практике могут познакомиться с паралимпийскими видами спорта.

Фестиваль призван вновь напомнить о том, что возможности человека безграничны, даже, если передвигаться приходится на инвалидном кресле.






Источник