Антидопинговый форум юных паралимпийцев прошел в Сахалинской области

8 Сентября 2019
Антидопинговый форум юных паралимпийцев прошел в Сахалинской области
Антидопинговый форум юных паралимпийцев в рамках Всероссийской конференции по развитию паралимпийского движения России состоялся в среду, 4 сентября, на Сахалине. На мероприятии перед юными атлетами-паралимпийцами выступили руководители и представители Паралимпийского комитета России, чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Гости форума познакомили ребят со спортом высших достижений, паралимпийскими ценностями и антидопинговыми правилами.

Мероприятие организовали с целью популяризации здорового образа жизни, антидопинговой профилактики и пропаганды нетерпимости к допингу среди молодых спортсменов-паралимпийцев.

На открытии форума заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев подчеркнул важность этого события для региона и пожелал сахалинским атлетам-паралимпийцам не останавливаться на достигнутом.

— Паралимпийское движение в России развивается стремительными шагами и очень важно, что это мероприятие проходит в Сахалинской области, поскольку глава региона Валерий Лимаренко поддерживает это направление. В частности, им поставлена задача, чтобы паралимпийское движение Сахалинской области вышло на совершенно новый уровень. У нас с вами очень много перспектив и я уверен, что мы достигнем очень многого и проявим себя не только на всероссийской арене, но и на международной. Желаю вам удачи и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, — сказал Антон Зайцев.

Он подчеркнул, что развитию паралимпийского движения на Сахалине уделяется большое внимание — в регионе увеличивается количество спортсменов-паралимпийцев, проходят соответствующие мероприятия всероссийского уровня. Все это, по его словам, расширяет географию развития паралимпийского движения островного региона.

— Конференция направлена на решение организационных и методических вопросов — составляющих, от которых зависит развитие паралимпийского движения в регионе. В ее рамках прибыло очень много заслуженных спортсменов-паралимпийцев, которые будут общаться с нашими детьми, передавать свой опыт, знания, умения и расскажут, что на самом деле нет никаких ограничений для ребят, которые имеют ограниченные возможности здоровья, — добавил он.

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин на форуме отметил, что паралимпийское движение, как и мировое спортивное движение в целом, это одна из главных форм жизни. По его словам, очень важно, чтобы оно было настоящим выражением спорта в стране.

— Мы заинтересованы в том, чтобы паралимпийское движение развивалось в каждом регионе, потому что главная задача – не медали, а то, чтобы ребята встали, преодолели трудности, с которыми они столкнулись в жизни, чтобы они двигались, соревновались, жили полноценной жизнью. Это все надо развивать. Медали являются для них примером того, как следует работать, жить, развиваться. Власти Сахалина сейчас очень активно развивают паралимпийское движение, и мы будем с ними сотрудничать, как и с другими регионами, — сказал Владимир Лукин.

Заслуженный мастер спорта России, 13-ти кратная чемпионка паралимпийских игр по легкой атлетике, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова обратилась к сахалинским спортсменам и пожелала им заниматься спортом, который позволяет реализовывать много возможностей.

— Спорт дает возможность реализовать себя и увидеть мир! Все в ваших руках, все вы можете и все преодолеете. Пьедестал доступен каждому, и чтобы его достигнуть, надо обязательно мечтать, мечты сбываются, реализуются. Я от всей души поздравляю вас и хочу, чтобы вы занимались спортом, любили спорт. Допинг нам не нужен, мы обязательно будем на пьедестале, удачи вам и только вперед!, — сказала Римма Баталова.

Кстати, в 2020 году в Токио пройдут летние Паралимпийские игры.Сахалинская область может стать площадкой для проведения заключительных учебно-тренировочных сборов паралимпийской сборной России.

— Очень важно, что паралимпийские игры начнутся рядом, в Токио, и сейчас мы решаем вопрос о проведении на Сахалине заключительных учебно-тренировочные сборов. Сегодня привезли много паралимпийских чемпионов, которые осмотрят материально-техническую базу региона, — сообщил председатель Исполкома, первый вице-президент параолимпийского комитета России, заслуженный тренер России Павел Рожков.

Он добавил, что у Сахалина великолепный опыт в проведении соревнований международного уровня, пример тому — Международные спортивные игры "Дети Азии", прошедшие зимой этого года.



Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

Источник