В Ханты-Мансийске пройдет турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов»

29 Января 2013
В Ханты-Мансийске пройдет турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов»
2 февраля 2013 года в Ханты-Мансийске состоится турнир по пауэрлифтингу (жим лежа) «Кубок чемпионов».

В соревнованиях примут участие чемпионы России, Европы и мира по пауэрлифтингу и паралимпийскому пауэрлифтингу. Впервые в России и Югре за звание сильнейшего наравне со здоровыми спортсменами поборются спортсмены с инвалидностью. Призовой фонд Кубка чемпионов составит 100 тысяч рублей. Турнир будет проходить по правилам паралимпийского пауэрлифтинга, а значит, спортсмены будут поднимать штангу без экипировки и с поднятыми на скамью ногами.

Победители определяться согласно коэффициенту Уилкса.
Организаторы мероприятия - двукратный чемпион мира, рекордсмен мира по пауэрлифтингу Эдуард Исаков и семикратный чемпион мира по жиму лежа Алексей Воробьев. Турнир проводится при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента физической культуры и спорта Югры, Югорского Центра спорта инвалидов, Олимпийского совета Югры.

«Идея проведения данного турнира в том, чтобы продемонстрировать равные возможности здоровых людей и спортсменов с инвалидностью. – Комментирует депутат Думы Ханты-Мансийского округа, директор Югорского Центра спорта инвалидов Эдуард Исаков. – В 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне выступал бегун-ампутант из Южной Африки Оскар Писториус и показал достойный результат. В рамках нашего турнира именитые спортсмены с инвалидностью также смогут составить конкуренцию здоровым пауэрлифтерам».

Открытие «Кубка чемпионов» состоится 2 февраля в 16.00 в Центре спортивной подготовки по теннису (ул. Студенческая, 21).