Эксперт: в Томске мало инвалидов готовы всерьез заниматься спортом

27 Октября 2015
Эксперт: в Томске мало инвалидов готовы всерьез заниматься спортом
РИА Томск. Томичи с ограниченными возможностями слабо мотивированы на занятия спортом высших достижений, несмотря на то, что необходимые условия для занятий паралимпийцев в городе имеются, рассказал журналистам в понедельник инструктор по адаптивному спорту фонда "Обыкновенное чудо" Олег Шарепа.

По его словам, за последние несколько лет в части подготовки паралимпийцев в России многое изменилось – появились финансовая поддержка и база: спортсмены теперь могут получать стипендию, есть возможность бесплатно заниматься в секциях и с тренером.

"Невозможно добиться какого-то результата, если не будешь постоянно заниматься спортом, это не какое-то развлечение. Хотеть они все хотят, а вот именно начать это делать – это тоже сложно, это не просто так постоянные тренировки, постоянно следить за собой, за своим здоровьем, за своим питанием, диетой", – сказал он на круглом столе в медиацентре РИА Томск.

По словам Шарепы, сейчас в Томске есть все возможности для развития большого спорта среди паралимпийцев. "(Еще в середине 2000 годов) у спортсменов-паралимпийцев не было ни стипендии, ни тренажерного зала, ни оплачиваемого тренера. Сейчас эти возможности есть. Если у нас будет развиваться спорт, могли бы помогать и растить достойных спортсменов", – отметил инструктор.

Улучшилась, по его словам, и транспортная инфраструктура города. "(Теперь) можно добраться на троллейбусах (с платформами для колясок) практически до любого спортивного заведения. Летом вообще прекрасно, зимой чуть проблемнее, но это уже реалии Сибири, и ничего с этим не поделаешь", – сказал Шарепа.

Он также отметил, что благодаря помощи властей несколько лет назад в Томске появилось социальное такси. "В других городах, в Москве и Московской области, они не возят на тренировки спортсменов, они не возят на реабилитацию. Только в Томске у нас возят и на разные мероприятия, и на английский, и на праздники всякие, на спортивные мероприятия", – добавил он.

Фото РИА Томск

________________________________________________________________________________________