В Благовещенске прошел Открытый Дальневосточный Турнир «Русская Пирамида»

25 Июля 2013
В Благовещенске прошел Открытый Дальневосточный Турнир «Русская Пирамида»

С 20 по 21 июля в г. Благовещенск Амурской области прошел Открытый Дальневосточный Турнир по бильярдному спорту среди инвалидов, приуроченный к открытию первого в России специализированного бильярдного зала для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Турнир проводился с целью социальной адаптации и реабилитации инвалидов, их большей интеграции, а также укрепления спортивных связей между областями и краями Дальневосточного региона. Дальневосточников с ПОДА, желающих поучаствовать в столь масштабном мероприятии, набралось около 50 человек! Представители Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия) сражались за призовые места, играя в «Американский Пул» и «Русскую Пирамиду».

Открывали Турнир депутат Государственной Думы РФ Поддубный Сергей Анатольевич, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА Селезнев Лев Николаевич, заместитель председателя Правительства Амурской области Палатов Валерий Иванович, министр спорта Амурской области Гуменюк Олег Владимирович. В приветственном слове гости подчеркнули важность и острую необходимость в подобных мероприятиях. Необходимо отметить также, что в рамках Турнира была проведена пресс-конференция, где не только журналисты, но и сами спортсмены могли пообщаться с московскими гостями и представителями областного Правительства на животрепещущие темы развития адаптивного спорта.

В рамках Турнира была проведена экскурсия по спортивным объектам Благовещенска и мастер-класс Поддубного Сергея, действующего чемпиона мира, по настольному теннису.
Состоялась встреча губернатора Амурской области Олега Кожемяко с гостями турнира вице-президентом Паралимпийского комитета России и президентом Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Львом Селезневым и депутатом Госдумы РФ, чемпиона Мира Сергеем Поддубным. В ходе беседы гости отметили достаточно высокий уровень поддержки амурчан с ограниченными возможностями здоровья, а также оценили спортивные достижения самого губернатора, его активное участие во всех мероприятиях.

Результатом двухдневного бильярдного состязания стала победа команды Амурской области. Серебро увезла команда из Республики Саха (Якутия). Бронза у Хабаровчан.

В личном зачете сыграли:
Американский Пул
Женщины
1 место – Жердева Галина ( Амурская область)
2 место – Ким Эльза ( Хабаровский край)
3 место – Бадеха Ольга ( Хабаровский край)

Мужчины
1 место – Григорьев Алексей ( Республика Саха)
2 место – Малардылов Михаил ( Республика Саха)
3 место – Косяков Юрий ( Амурская область)

Русская Пирамида
Мужчины
1 место – Саенко Михаил ( Амурская область)
2 место – Щефманович Олег ( Амурская область)
3 место -  Чупрасов Александр ( Амурская область)

Это событие – не просто настоящий праздник. Это начало системной работы с нуждающимися во внимании людьми и профессиональной подготовки спортсменов – инвалидов всех категорий и возрастов.

5.jpg

6.jpg