В Ханты-Мансийке подведены итоги окружного конкурса "Спортивная элита 2012"

22 Апреля 2013
В Ханты-Мансийке подведены итоги окружного конкурса "Спортивная элита 2012"

Лучшим спортсменом Югры признан атлет Югорского Центра спорта инвалидов, двукратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне Алексей Ашапатов. Это звание паралимпийцу присуждают уже во второй раз. Он стал Лучшим спортсменом 2009 года после победы на Паралимпийских играх в Пекине.   «Если на моем примере хотя бы один ребенок с инвалидностью займется спортом, буду считать, что моя миссия выполнена», - отметил выдающийся атлет.

Зрители приветствовали Алексея Ашапатова стоя. Ведущий церемонии награждения Дмитрий Губерниев назвал его «Государь российского спорта».  «Когда смотришь на паралимпийцев и сурдлимпийцев, понимаешь,  кто настоящая гордость страны, - сказал ведущий. - Я еще застал те времена, когда очень многие мои коллеги стеснялись начинать выпуски новостей с паралимпийских соревнований. Говорили: «Разве это спорт». Но жизнь и, конечно же, внимание Президента показали, что это не просто спорт, а великий спорт. И, что самое главное, это возможность обратить внимание на тех, кто с нами рядом.  Паралимпийское движение, как спорт равных возможностей, должен перекинуть мостик для жизни равных возможностей».

В Тройку лучших спортсменов по паралимпийским видам спорта вошли: участница Паралимпийских игр, победительница чемпионата Европы по легкой атлетике Ольга Сергиенко,  серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике среди ментальных инвалидов Олег Шайдецкий и победитель индивидуального чемпионата мира, призер чемпионата России по шахматам Андрей Бачук.

Звания «Лучший тренер по паралимпийским видам спорта» удостоен Валерий Прохоров – заслуженный тренер России, тренер Алексея Ашапатова.
Тройку лучших спортсменов по сурдлимпийским видам спорта составили: серебряные призеры чемпионата мира по волейболу Алексей Дроздов и Максим Салмин, серебряный призер чемпионата мира и чемпионата России по легкой атлетике Максим Бган.

Лучшим тренером по сурдлимпийским видам назван Юрий Курдюмов – заслуженный тренер России, наставник Максима Бгана.
Девять юниоров Центра спорта инвалидов вошли в состав «золотой резерв Югорского спорта». В их числе серебряный призер чемпионата России по теннису среди спортсменов с нарушением слуха Анастасия Гринь. «Настя занимается теннисом шесть лет,- рассказывает мама чемпионки Елена Гринь. - Могу сказать, что спорт очень полезен для слабослышащих ребят. Он развивает мышление, дает уверенность в себе. На соревнованиях дочка  проявляет характер настоящего бойца. Я очень рада за нее».

По словам депутата Думы Югры, директора Югорского Центра спорта инвалидов Эдуарда Исакова, прошедший год для спортсменов с инвалидностью сложился весьма удачно: «В 2012 году мы пополнили копилку Ханты-Мансийского округа более чем тремястами медалями. По итогам соревнований 50 спортсменов Югорского Центра спорта инвалидов вошли в состав сборных команд России по 13 видам спорта. Знаменательно, что сегодня, в день чествования лучших югорских спортсменов, трое наших следж хоккеистов в составе российской сборной стали бронзовыми призерами чемпионата мира. Я поздравляю всех лауреатов Спортивной элиты и желаю дальнейших побед на всероссийских и международных стартах».

Центр спорта инвалидов Югры