В Чебоксарах прошёл спортивный фестиваль для лиц с ограниченными возможностями «Парафест-2016»

21 Июля 2016
В Чебоксарах прошёл спортивный фестиваль для лиц с ограниченными возможностями «Парафест-2016»
В столичном комплексе «Спартак» прошел открытый спортивный фестиваль для лиц с ограниченными возможностями «Парафест-2016». 

«Парафест» организовал городской спортивный клуб инвалидов «Феникс». Уже шестой год у руля этой общественной организации стоит мастер спорта России международного класса по парабадминтону, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы Юрий Степанов. Действующий спортсмен общественной нагрузкой не пренебрегает и в плотном графике все же находит время для организаций спортивных праздников. 

- У нас очень мало соревнований такого масштаба, где можно попробовать себя во многих видах спорта, - рассказывает председатель Чебоксарского физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Феникс» Юрий Степанов. - У нас сегодня здесь ребята пробуют себя в спортивной игре бочче, настольном теннисе, в пауэрлифтинге, гонках на колясках и спортивной игре дартс. У нас проводятся соревнования по каждым видам, но все вместе они не могут себя попробовать во всех видах. Мы надеемся, что они вдруг найдут себя в другом виде спорта. Вот эти мероприятия как раз для этих целей мы проводим.

Юрий Степанов очень хотел включить в программу «Парафеста» соревнования по бадминтону. Однако, учитывая фестивальный характер мероприятия, от турнира по этому технически сложному виду спорта пришлось отказаться. Зато с не меньшим удовольствием участники состязались в настольном теннисе, пауэрлифтинге, дартсе, гонках на колясках и бочче. Причём для создания комфортных условий организаторы сознательно пошли на незначительные нарушения действующих правил по бочче.

- Упростили правила соревнования, допустили родителей к соревнованиям. Конечно, это большой огромный праздник, что они все собрались вместе и могут сыграть игру, интересную для нашей республики, - говорит главный судья «Парафест-2016» по бочче Владимир Викторов.

Учитывая особенности спортсменов, в пяти видах было разыграно 12 комплектов медалей «Парафеста». Без наград не остались как самый возрастной, так и самый юный участник. 65-летний Вениамин Суев завоевал серебро в турнире по настольному теннису, а 12-летняя Мария Вонифатьева вместе с мамой Ириной Георгиевной заняла второе место в бочче.