Сочи принял Всероссийскую спартакиаду детей-инвалидов по зрению

19 Октября 2016
Сочи принял Всероссийскую спартакиаду детей-инвалидов по зрению

В Сочи в октябре проходит XVII Всероссийская спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика спорта». За первые места в плавании, легкой атлетике и дзюдо боролись 320 юных спортсменов из 30 регионов страны.

На ринге — 14-летний Иван Кочерга из Краснодара. На языке медиков он тотально слепой. Эта спартакиада для него первая, как и шаги в спорте. Иван начал заниматься дзюдо год назад и уже борется за серебро.

— Ты был уверен в своих силах?

— Нет. Ну а что? Обратной дороги уже нет, остается только побеждать.

Краснодарский край на спартакиаде представляли три дзюдоиста, и все вернутся домой с медалями. Всего в Сочи приехали более 60 борцов со всей России, мальчиков и девочек. За ними пристально наблюдал старший тренер женской сборной России по дзюдо слепых Ислам Ибрагимов.

«Некоторые маленькие девочки показали характер. Думаю: "Ну почему вы не большие? Так как являюсь тренером сборной, я бы вас дальше тренировал". Есть мотивация, есть характер. Они энергичные, выдыхаются, но работают», — отметил Ибрагимов.

Самым популярным видом спорта на всероссийской спартакиаде оказалась легкая атлетика. Ее представляют 170 спортсменов с проблемой зрения со всей страны. Прыжки в высоту и длину, бег на различные дистанции и метание мяча. К этим соревнованиям детей готовят долгие годы.

«Мы в основном работаем на слух и тактильно. Когда ребенок не видит, мы прикладываем его руки к себе, если это какое-то техническое упражнение, либо, наоборот, своими руками показываем технику. Это действительно очень кропотливый труд», — говорит учитель физкультуры и ритмики школы-интерната № 3 Армавира Анастасия Воронина.

Эта всероссийская спартакиада стала 17-й, основные соревнования, тренинги, мастер-классы проходили в крупнейшем центре подготовки олимпийцев и паралимпийцев — «Юг Спорт», в котором не прекращается тренировочный процесс сборных и клубных команд страны.

«Само название говорит о том, что круглый год наш центр посещают национальные сборные команды. Проводятся то учебно-тренировочные мероприятия, то соревнования. Могу сказать, что на октябрь на наших объектах запланировано 23 соревнования различного уровня: от чемпионатов России до городских, краевых, региональных соревнований», — рассказывает директор «Юг Спорта» Михаил Дремов.

В октябре в Сочи откроется Кубок России по парусному спорту, открытый чемпионат и первенство ЮФО по фигурному катанию, кубок мира по фехтованию и еще ряд значимых событий в большом спорте.


Источник