Новосибирец с протезом ноги покорил алтайскую вершину

15 Января 2015
Новосибирец с протезом ноги покорил алтайскую вершину

Новосибирский спортсмен на протезе совершил восхождение на алтайскую вершину «Юбилейная».

Как рассказал Максим Кублицкий, альпинизмом он занялся в 2014 году, а 7 января 2015 года покорил вершину Юбилейная на Алтае. Ее высота составляет порядка 3,4 тыс. м. Восхождение заняло больше 4 часов, новосибирец использовал протез для активной ходьбы, предоставленный Новосибирским протезным предприятием. За восхождение 25-летний Максим получил звание «Альпинист России».

Максим Кублицкий также единственный спортсмен с ограниченными возможностями, занимающийся скайраннингом (скоростные забеги в горной местности), и в этом году планирует попасть в сборную страны по этому виду спорта. Для этого ему нужно успешно выступить на этапах Кубка России. Он также занимается сноубордом, катанием на велосипеде, играет в футбол, входит в сборную Новосибирской области по парабиатлону и ведет мотивационный блог «ВКонтакте».

«Хотел своим примером показать людям, что не стоит опускать руки, что стоит преодолевать свои барьеры какие-то, и неважно, какие они будут», — пояснил спортсмен. В ближайшее время Максим планирует совместно с Федерацией альпинизма Новосибирской области создать благотворительный фонд для помощи паралимпийцам.

НГС.НОВОСТИ

______________________________________________________________________