Бой на киях: во Владивостоке прошел чемпионат по бильярду среди инвалидов-колясочников

13 Августа 2016
Бой на киях: во Владивостоке прошел чемпионат по бильярду среди инвалидов-колясочников

Несколько необычный бильярдный турнир состоялся в клубе Americano (Комсомольская, 29), где спортивные отношения выясняли люди с ограниченными возможностями здоровья. Владивостокцам достойную конкуренцию составили гости из Хабаровска. Именно хабаровчане предложили приморцам встретиться за зеленым сукном.

«Не так давно мы провели соревнования по бильярдному спорту среди инвалидов в нашем родном Хабаровске, где, к слову, в одной из категорий победу взял участник из Владивостока Родион Соловьев, — рассказывает председатель федерации бильярдного спорта Хабаровского края Амина Жалолова. – После мы решили организовать автопробег из Хабаровска во Владивосток, тем самым, нанеся ответный визит вам, приморским соседям. Автопробег приурочили к окончанию Второй мировой войны, и в тех городах, где мы останавливаемся, возлагаем венку к памятникам павшим в боях. Закончился наш тур в Ливадии, где мы разбили палаточный городок, и будем отдыхать до 18 сентября. После завершения турнира вернемся в Находку».

Спортсмены из Владивостока по сравнению со своими соратниками по кию играли хуже – некоторые даже по шару попасть не могли — все потому, что в приморской столице бильярд — не слишком популярный вид спорта среди колясочников.

«Если в Хабаровске есть клуб, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься хоть каждый день, то у нас все тренировки ограничиваются подготовкой к соревнованиям – городским или краевым, - рассказывает участник турнира Максим Несин. – Я играю в бильярд полгода, но уже чувствуется результат, а если бы у нас была организована какая-либо площадка, мы бы составили достойную конкуренцию хабаровчанам. Желающих играть с бильярд среди инвалидов достаточно, а доступной среды для них нет».

big150395img_8558.jpg

В составе сборной из Хабаровска приехала и Татьяна Каширина, спортсменка, взявшая первой место на общероссийских соревнованиях по игре в бильярд среди инвалидов-колясочников:

«Успехов удалось достичь благодаря стараниям тренера нашего клуба. Он разработал для нас специальную методику, по которой мы и занимаемся три раза в неделю по три часа. Всего за год я стала победительницей чемпионата общероссийского уровня, хотя до этого и кий в руках не держала».

Источник — VL.ru