Таганрожец Сергей Бурлаков пробежал Всероссийский марафон «Ялта-2016»

10 Мая 2016
Таганрожец Сергей Бурлаков пробежал Всероссийский марафон «Ялта-2016»

Паралимпиец из Таганрога Сергей Бурлаков принял участие в Первом Всероссийский марафоне «Ялта-2016». Спортсмен, лишенный рук и ног, оказался в числе 251 легкоатлета из 26 городов России, среди которых были как профессионалы, так и любители.

«Не могу сказать, что бежать десять километров мне было легко, - признался Сергей Бурлаков. - Но у меня за плечами богатый опыт: Нью-Йоркский марафон я пробежал за 6 часов 56 минут».

Напомним, длина Нью-Йоркской дистанции в 2004 году составила 42 км, Бурлаков преодолел ее за это время на двух протезах наравне с профессиональными легкоатлетами. На этот раз в Крыму всем участникам было предложено выбрать одну из трех дистанций разной длины по маршруту от Ялты  до Ласточкиного гнезда и обратно. Десять километров Сергей Бурлаков пробежал за 1 час 09 минут. 

«Мне хотелось увидеть, как проходит марафон в горной местности, и должен сказать, что это именно то, к чему должны стремиться другие города. Марафон – это праздник, это чудо. И он может стать визитной карточкой Ялты», – сказал таганрожец.

Сергей Бурлаков является единственным россиянином, обладающим титулом «Человек планеты», а также мастер спорта по легкой атлетике, плаванию и боевой стрельбе. Ампутировать ноги ниже колен и кисти рук хирургам пришлось из-за сильнейшего обморожения после ДТП во время службы в армии. Сергей смог справиться с трудностями: сейчас он успешный предприниматель, любимый и любящий муж и отец. В 2014 году спортсмен работал на телевидении, вел программу «Вопреки всему» на областном телеканале «Южный Регион Дон». 12 июня 2015 года был подписан Указ о назначении Сергея Бурлакова председателем паралимпийского комитета ДНР.

По материалам сайта