Лангепас – впереди!

4 Сентября 2013
Лангепас – впереди!

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат и первенство по легкой атлетике в зачет Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сообщает пресс-служба Центра спорта инвалидов Югры.

130 атлетов из 17 муниципальных образований соревновались в метании копья и диска, толкании ядра, прыжках в длину, а также в беговых и трековых дисциплинах.

По итогам чемпионата, в общекомандном зачете первое место заняла команда из Лангепаса, вторыми стали нижневартовцы, на третьем месте - спортсмены из Ханты-Мансийска.

Два «серебра» и «золото» чемпионата завоевал Иван Коптелов из Югорска: «Раньше я был боксером. Три года назад в ДТП потерял руку. Думал, что уже никогда не смогу заниматься спортом. Руководитель филиала Центра спорта инвалидов в Югорске Ольга Сергиенко уговорила меня прийти на тренировку по легкой атлетике. Я по настоящему «заболел» этим видом спорта. Хочется расти, улучшать результаты и занимать первые места. В беге на 100 метров я лишь секунду уступил чемпиону Михаилу Слинкину, а на дистанции 800 метров – 3 секунды. Зато я прыгнул дальше».

«Чемпионат и первенство по легкой атлетике проводятся с 2007 года. Для многих спортсменов эти соревнования стали стартом в Большой спорт. - Комментирует депутат Думы Ханты-Мансийского округа, директор Центра спорта инвалидов Югры Эдуард Исаков.- Следует отметить, что в этом году особенно много было новых лиц, много молодежи. Некоторые ребята проявили себя как перспективные спортсмены. Ольга Касьянова и Иван Коптелов вошли в югорскую сборную и уже в феврале 2014 года в составе команды примут участие в чемпионате России по легкой атлетике в закрытом помещении в Новочебоксарске».

В первенстве по легкой атлетике места распределились следующим образом. На первое место поднялась команда Нефтеюганского района, на второе – Лангепаса и на третьем месте - юные спортсмены из Нижневартовска.

«Мне очень нравится легкая атлетика. Я уже в четвертый раз приезжаю в Ханты-Мансийск на соревнования, - рассказывает Алина Марковская из пгт. Пойковский. - В прошлом году мне сделали профессиональный протез для бега и пригласили на первенство России в Чебоксары. Там я заняла первое место в беге на сто метров. Пробежала дистанцию за 24 секунды. Сегодня получилось чуть хуже – 25 секунд. Но я думаю, что это досадная случайность».

В рамках спортивных мероприятий прошел тренерский совет Центра спорта инвалидов Югры. На встрече обсудили итоги выступления спортсменов на международных соревнованиях. Бурную дискуссию вызвало сообщение о новых требованиях международного Паралимпийского комитета. Как говорит старший тренер сборной команды Югры по легкой атлетике Александр Боровых: «В некоторых классах, например в классе F-58, где выступает наш прославленный чемпион Алексей Ашапатов, не оказалось ни одной дисциплины. Данные изменения коснулись всех без исключения. Спортсмены не смогут участвовать в своих дисциплинах. Необходимо будет искать что-то новое, начинать все с нуля. Кроме того, вводятся новые дистанции в трековых дисциплинах (гонки на колясках). Россия будет сложно конкурировать с ведущими паралимпийскими державами. Нам предстоит большая работа в плане изменения техники, изготовления новых станков… Времени до Паралимпийских игр осталось очень мало».

Чемпионат и первенство по легкой атлетике состоялись!

Напоминаем, что Параспартакиада Югры проводится в течение года, и включает в себя соревнования по семи видам спорта. Следующие старты – чемпионат по футболу, который пройдет с 12 по 15 октября. Награждение команд-победителей по итогам Параспартакиады состоится на Спортивной Элите 2013 года.

_________________________________________________________________________________________________________