Российские паралимпийцы стали чемпионами иммунитета

4 Февраля 2016
Российские паралимпийцы стали чемпионами иммунитета

Когда на традиционной Лыжной гонке SkiGrom появились легенды российского спорта, замерли и дети, и взрослые.

Никто больше не жаловался на погоду, глядя, как спортсмены-колясочники разрезают подтаявший снег на специальных лыжах-салазках.

Когда-то ребятам рукоплескали Сочи, Ванкувер и Лондон, а теперь и подмосковная Битца, где около 700 российских лыжников собрались, чтобы поддержать детей с тяжелыми нарушениями иммунитета. Рассказывает двукратный участник Паралимпийских игр по биатлону Иван Гончаров:
«Нас сложно застать в Москве, мы постоянно на сборах и соревнованиях. Но когда слышим о благотворительных мероприятиях, всегда стараемся участвовать. Не у всех есть возможность помогать одним своим присутствием, а у нас есть, поэтому откликаемся, не раздумывая».

На SkiGrom-2016 приехали шестикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов, трехкратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Маргарита Гончарова, призер Паралимпийских игр по биатлону Алексей Быченок, участница Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Акжана Абдикаримова, призеры и участники Чемпионата мира по легкой атлетике на спортивной коляске Виталий Гриценко, Рустам Аминов и Александр Ганзей. Вместе с легендами спорта на гонку вышли начинающие лыжники – молодые и перспективные Арсен Курбанов и Семен Радаев. Все параспортсмены приняли участие в гонке на 1 км вместе с самыми маленькими участниками.

Малыши шустро бежали по снегу и воде, на радость зрителям и родителям, вооруженным планшетами, камерами и телефонами. Порой, они спотыкались и падали, устраивали кучу-малу, плакали и вытирали слезы, но, глядя на мужественных паралимпийцев, снова вставали на лыжи и шли дальше. И эта падения и подъемы были очень похожи на ту борьбу, которая каждый день идет в больничных палатах: терапия – ремиссия – осложнения – терапия. Казалось, что их сверстники, дети-подсолнухи, вышли на старт и идут совсем не к финишу, а к своей победе над болезнью. Всем зрителям и болельщикам очень хотелось, чтобы каждый ребенок добрался до цели и почувствовал себя победителем, поэтому каждому малышу, независимо от результата, вручили почетную медаль «Чемпион иммунитета».

Поддержать лыжников старше 18 лет, которые, конечно, тоже волновались, вызвался призер чемпионатов России, участник марафонов на спортивной коляске Александр Ганзей. Зрители были просто в шоке, узнав, что Саша пройдет дистанцию плечом к плечу со здоровыми спортсменами, а сам герой только улыбался на старте:

«Стоячие, сидячие – какая разница? Главное, чтобы силы были – потерпеть немножко и преодолеть 15 км. Просто получить удовольствие – ничего больше. Ну, и палки не потерять».
Палки Саша не потерял и прошел обещанные 15 км, а потом восстанавливал силы на полевой кухне и недоумевал, почему его называют суперчеловеком. Не понимали этого и Виталий Гриценко, награжденный Георгиевским крестом 4 степени за героизм в Цхинвали, и Семен Радаев, покоривший Эльбрус на специальных санях для колясочников. Герои даже засмущались получать заветный чек на собранные 33 435 рублей, превратившиеся к концу гонки в цифру 45 234, поэтому на вручение вышли только самые смелые – Сергей Шилов и семья Гончаровых. А остальные чемпионы просто тихо радовались, что получилась такая весомая сумма, которая обязательно поможет годовалому подсолнуху Клюкину Назару из Крыма дождаться трансплантации костного мозга.

Радовались и маленькие призеры детской гонки, получившие из рук паралимпийцев заветные медали, дипломы и солнечные календари – «12 признаков лучшей жизни». Радовались и родители, толпящиеся в очереди на фотографию и просившие у чемпионов совета, как воспитать в ребенке силу воли. Паралимпиец Сергей Шилов долго шутил, что детей надо пороть, а потом признался, что, конечно, главное это поддержка:

«Когда-то мы тоже попали в тяжелую ситуацию, и были люди, которые дали нам толчок в жизнь – развиваться, заниматься, идти дальше. Мы пришли в спорт, а куда придут эти дети не важно – лишь бы у них появилось желание созидать, быть активными, лишь бы они понимали, что можно жить и в таком положении и быть полноценными людьми. Сегодня атмосфера была такая праздничная. Не было духа взрослой спортивной борьбы, а была очень приятная, дружеская обстановка. В единстве – наша сила, один-то в поле – не воин. Когда мы вместе, друг за друга, когда друг другу помогаем, поддерживаем, мы можем горы свернуть. Мы с командой сейчас готовимся к паралимпийским играм в Рио, и это мероприятие нас заряжает энергией на победу».

Мы очень ждем новые победы на полумарафоне «Весенний Гром», 27 апреля в Мещерском парке. Приглашаем всех желающих от 3 лет! Вас ждут дистанции на 1, 7 и 21,1 км и, конечно, новые чемпионы иммунитета.

Источник: http://fondpodsolnuh.ru/

___________________________________________________________________________