Наталья Кравченко: «Паралимпийцы могут на равных бороться со здоровыми спортсменами»

4 Февраля 2013
Наталья Кравченко: «Паралимпийцы могут на равных бороться со здоровыми спортсменами»
С 1 по 3 февраля 2013 года в столице Югры прошел Чемпионат по пауэрлифтингу в зачёт Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа.

В состязаниях приняло участие несколько десятков спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. А изюминкой турнира стало соревнование «Кубок чемпионов», в котором здоровые спортсмены боролись с паралимпийцами. С корреспондентом РИЦ пообщалась главный секретарь соревнований.

Наталья, этот турнир в Ханты-Мансийске проводится не в первый раз, становится ли он более популярным или число спортсменов год от года не меняется?

У нас количество участников с каждым годом увеличивается. В этот раз их было около 100 человек. Очень приятно осознавать, что народ идет в этот вид спорта. И девушками у нас пополнились команды. Если раньше в весовых категориях было по два человека, сейчас их уже пять-шесть.

Что в итоге получают победители турнира?

У нас формируется команда, которая поедет через полмесяца на Чемпионат России. Хотя мы стараемся сроки ставить так, чтобы было не меньше месяца перед Чемпионатом округа и Чемпионатом России. Сейчас у нас получился небольшой разрыв, то есть времени на восстановление мало, поэтому ребята не выступали в полную силу. Хотя результаты показали очень достойные.

В чем отличие этого турнира от всех прошлых?

У нас наряду с Чемпионатом округа состоялся еще один турнир. Были приглашены пять здоровых спортсменов, которые соревновались с паралимпийцами. Победитель определился по специальной формуле, по которой высчитывается соотношение общего веса спортсмена к поднятому весу. Так что человек, который поднял, допустим, 215 килограммов при собственном весе 76 кг выиграть у того, кто поднял 240 кг, то есть больше, но при этом он сам весит больше. И паралимпийцы доказали, что они могут на равных бороться со здоровыми спортсменами. Первое место занял Сергей Сычев это наш паралимпиец, который неоднократно побеждал на паралимпийский играх. Всего было приглашено несколько спортсменов из Перми, также там выступали наши Эдуард Исаков и Алексей Воробьев, у которых есть в активе награды российских и международных соревнований. То есть они тоже титулованные спортсмены. Ребятам очень понравилось. Было много восторгов и я думаю, что эти соревнования будут введены в Чемпионат округа уже на постоянной основе.

То есть это добавит турниру по пауэрлифтингу зрелищности?

Да. Хотелось бы видеть и женскую сборную. У нас сформировалась команда паралимпийцев, которые могут побороться со здоровыми девушками, которые побеждают на уровне чемпионатов мира и Европы.

Каковы перспективы нашей сборной на чемпионате страны?

Чемпионат России будет проходить с 13 по 18 февраля в городе Алексин Тульской области. Мы постараемся сформировать полную команду. И наши ребята подтвердили свою готовность очень хорошими результатами. Они наверняка смогут побороться за призовые места по России. В прошлом году у нас женская команда заняла второе место, а мужская - первое.

То есть поедете подтверждать чемпионство?

Да, поедем подтверждать. Команды будут более полными, постараемся найти участников во всех весовых категориях и, я думаю, что получится.

Источник: http://www.informugra.ru