В России впервые провели мастер-класс по специальному хоккею для детей с особенностями интеллектуального развития

13 Июня 2019
В России впервые провели мастер-класс по специальному хоккею для детей с особенностями интеллектуального развития
7 июня в Москве, на ледовой арене «Град», Детская следж-хоккейная лига провела первый в России мастер-класс по Special Hockey – хоккей для людей с особенностями интеллектуального развития.

Участниками исторического события стали восемь ребят. Мастер-класс для них провела капитан женской молодежной сборной России по хоккею, мастер спорта РФ Оксана Чистякова, которая является реабилитологом, тренером женского отделения ХК «Атлант» и детской следж-хоккейной команды «Умка».

А гостем нашего мастер-класса стал легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов – двукратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли, недавно ставший Глобальным послом Специальной Олимпиады – организации, развивающей спорт среди людей с особенностями интеллектуального развития.

«Огромная радость видеть, как зарождается что-то новое, участвовать в этом! - сказал Вячеслав Фетисов. – Инициатива Детской следж-хоккейной лиги не может оставить равнодушным. К сожалению, я вышел на лед без коньков. Но на следующую тренировку я точно приеду с коньками и возьму ребят, с которыми играл. Самое главное – что это несёт радость. У ребят нет абсолютно никакого испуга, они уже сейчас чувствуют себя на льду комфортно. Девчонки-хоккеистки, которые были волонтёрами, сразу начали говорить с мальчишками на одном языке. Показали, что падать на лед не так больно. Я думаю, что регулярные тренировки дадут нужный эффект. Один мальчик взял клюшку – и шайба у него сразу заиграла. Уверен, это поможет и в повседневной жизни. Если дети с особенностями могут в таком сложно-координационном виде спорта получать радость и новые навыки, они и в других развивающих элементах будут чувствовать себя более уверенно. И мне, как послу Специальной Олимпиады, очень приятно осознавать, что мы зарождаем в России новый вид спорта, который может войти в программу Специальной Олимпиады. Моя мечта – провести Специальную Олимпиаду в России. Я уверен, что это мероприятие сделает нас всех лучше, намного лучше!»

Детская следж-хоккейная лига благодарит всех, кто поддержал нашу инициативу! Благотворительный фонд «Синдром любви», Благотворительный фонд «Я есть» и лично Ксению Алферову и Егора Бероева, портал «Душевная Москва» и, конечно, всех волонтеров, которые вышли на лед и помогали начинающим хоккеистам! Отдельное спасибо всем детям и родителям, которые откликнулись и пришли на мастер-класс!

Екатерина Головкина, мама Степана Головкина, поделилась своими эмоциями: «Степан давно интересуется хоккеем, ему нравится форма, эти брутальные мужчины. Он даже был в раздевалке у «Красной машины», это его очень впечатлило. Но Степан всегда сам мечтал играть в хоккей, просил клюшку и коньки. Мы, не имея возможности отдать сына в этот спорт, выводили его на лед зимой, учили держаться на коньках. Поэтому, когда узнали, что планируется такое мероприятие, очень обрадовались и записались, не задумываясь. Степан очень старается, он очень хочет играть в хоккей. Если у вас всё получится – это будет здорово!»