Первый Чемпионат мира по футболу среди женщин

20 Июля 2019
Первый Чемпионат мира по футболу среди женщин
Международная федерация спорта слепых (IBSA) официально объявила о планах проведения первого в истории Чемпионата мира по футболу среди женщин в 2020 году.

Утверждается, что новаторское развитие следует за устойчивыми усилиями по развитию женской игры и участию в слепом футболе в прошлые два года.

Эта работа включает в себя проведение лагеря развития и турнира в Вене в мае 2017 года, в котором приняли участие 60 спортсменок. Второй лагерь в Токио состоялся в феврале 2019 года, и были предприняты другие целенаправленные усилия по продвижению женской игры в разных регионах мира.

Именно после Кубка Нормализации в Сайтаме – турнира, выигранного хозяевами из Японии, IBSA впервые показала свое стремление провести женский Чемпионат мира.

Футбол для слепых игроков мужчин  впервые стал частью Паралимпийских игр в Афинах 2004 года.

Членам IBSA предлагается принять участие в историческом Чемпионате мира среди женщин, в котором примут участие от 8 до 10 команд.  Ожидается, что соревнования продлятся около 10 дней и должны состояться в сентябре 2020 года после Паралимпийских игр в следующем году, объявило IBSA.

Крайний срок подачи заявок на Чемпионат мира по футболу среди женщин IBSA 2020 года - 16 августа.



По материалам