7th Kinross Wheelchair Curling International - хозяева рулят!

20 Октября 2013
7th Kinross Wheelchair Curling International - хозяева рулят!

19 октября сборная России по кёрлингу на колясках вернулась из Шотландии (г. Кинросс), где принимала участие в ежегодном международном турнире «7th Kinross Wheelchair Curling International».

Турнир проходил с 15 по17 октября. 11 команд разделили на две группы – красная и чёрная. В красную группу попали сборные команды: Норвегии, Италии, России (второй состав), Шотландии, Латвии. Чёрная группа состояла из сборных команд: Великобритании, Швеции, России (основной состав),Финляндии, Россия-3(команда московской области), Швейцарии.

По регламенту соревнований на каждую игру отводилось 80 минут общего времени. В очных встречах команды набирали рейтинговые очки. За победу в игре начислялось 2 балла, за ничью 1 балл. Также в зачёт шли и выигранные энды и количество выигранных камней в течение всех игр. При равенстве очков победа в личном противостоянии преимущество не давала. Хоть кёрлинг – это прагматичная игра, но при таком регламенте, в  погоне за рейтингом, всем командам приходилось идти на риск в каждом энде, что добавляло зрелищности. В таких условиях результат зависел не только от мастерства игроков, но и от удачи.

В финальные игры выходили по две команды из каждой группы. Так, команде Россия-2, набравшей 4 очка, не хватило двух выигранных эндов для участия в финальных играх. В место них в финалы пробилась сборная Италии, набравшая те же 4 балла и которую россияне обыграли в предварительном раунде со счётом 6 – 2. Вместе со сборной Италии из красной группы в финалы вышла сборная Норвегии, с которой наши спортсмены сыграли вничью. Сборная России-1 и команда московской области также не смогли пробиться в финал.

Из чёрной группы в финалах участвовали сборная Великобритании и сборная Швеции. В итоге команда Швеции заняла третье место. Сборная Норвегии осталась второй на этом турнире. Победителем соревнований стали хозяева – сборная Великобритании во главе с Эйлин Нельсон.

Регламент, предложенный организаторами турнира, не удовлетворил ни одну из команд, приехавших на родину кёрлинга. За 80 отведённых минут спортсмены успевали сыграть 4, в редких случаях - 5 эндов.  На финальные игры секундомер был отключен, и командам было разрешено провести шестиэндовые поединки.
 

Составы наших сборных:
Россия-1 – Смирнов А., Романов М., Шевченко А., Слесаренко О. тренеры – Батугин А., Шамов С.
Россия-2 – Курохтин К., Горчаков Б., Фатуев А., Щукина Д., Джумаева Е. тренеры – Батугин А., Шамов С.
Россия-3 – Ульянов В., Пахомова С., Данилов В., Баранов В., Паршина С. Тренер – Грецкая А.

_____________________________________________________________________________________________