Всемирная паралимпийская легкая атлетика объявила об изменениях в правилах классификации

31 Октября 2017
Всемирная паралимпийская легкая атлетика объявила об изменениях в правилах классификации
Обновленные правила вступают в силу с 1 января 2018 года; они являются ценным вкладом в членство Мировой пара атлетики, в консультативную группу по классификации и в организацию менеджмента Международного паралимпийского комитета.

Рекомендации со стороны МПК по вопросам исследований по классификациям и Центра развития Брисбен (физическое нарушение) и Левен (интеллектуальные нарушения) так же были приняты во внимание, как и апелляции, одобренные Апелляционным Советом МПК по классификации.

Как результат расширенной консультации, было введено новое испытание для содействия принятию решений в классификации для дальнейшего обеспечения того, чтобы спортсменам был присвоен соответствующий спортивный класс.

В результате нового тестирования все атлеты с подтвержденной или фиксированной датой пересмотра спортивного класса T/F20, T/F31-34 и T/F35-38 будут направлены на повторное присвоение класса для следующего года. И поэтому для каждого спортсмена, который будет принимать участие в соревнованиях, будет необходимо классифицироваться.

C начала нового года Мировая пара атлетика представит новую группу спортивных классов – Т61-64 (соревнующиеся в беге или прыжках с протезами нижних конечностей). Существующий класс Т42-44 теперь относится к атлетам, которые могут соревноваться, используя две анатомические конечности.

Предполагается, что перевод спортсменов в новый соответствующий класс не повлечет за собой проверку атлетов, которые находятся в этой группе:
• T61 – Атлеты с двумя ампутированными выше колена ногами, соревнующиеся в беге или прыжках, используя протезы;
• T62 – Атлеты с двумя ампутированными ниже колена ногами, соревнующиеся в беге или прыжках, используя протезы;
• T63 – Атлеты с одной ампутированной выше колена ногой, соревнующиеся в беге или прыжках, используя протез;
• T64 – Атлеты с одной ампутированной ниже колена ногой, соревнующиеся в беге или прыжках, используя протез;

Питер Ван де Влиет (Peter Van de Vliet), научный директор МПК сказал: «Это серьезные изменения для Всемирной паралимпийской атлетики, но основные изменения произойдут после полномасштабных консультаций с Сообществом легкой пара атлетики и соответствующими исследовательскими группами. Мы хотели бы поблагодарить всех за поддержку в этих начинаниях. Классификация – это развивающийся процесс и, вооруженные более совершенными исследованиями, мы сможем принимать важные решения, подобные этому, для дальнейшего развития спорта. Представляя дополнительные тестирования для 20-ых и 30-ых классов, мы сможем помочь в дальнейшей корректной классификации пара атлетов».

Райан Монтгомери (Ryan Montgomery) директор летних игр МПК сообщил: «Мы выражаем благодарность членам Всемирной паралимпийской легкой атлетики и нашим партнерам в исследовательской работе за большую работу, проводимую для обеспечения прозрачности и объективности в классификации в Пара атлетике. Мы также рассчитываем на то, что в ближайшие недели будут объединены все наши классификаторы, где они будут проходить тщательный процесс переаттестации до осуществления новых правил в 2018».

В настоящее время Правила классификации по Всемирной паралимпийской легкой атлетике находятся на заключительных стадиях обзора, проводимого Департаментом МПК по медицинским и научным вопросам, а так же юридическим департаментом МПК. Как только обзоры будут завершены, окончательную версию Правил квалификации опубликуют на сайте www.worldparaathletics.com





Источник