Сборная команда России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

7 Июня 2021

В г. Быдгощ (Польша) завершился чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета. В соревнованиях приняли участие более 650 спортсменов из 44 стран.

Сборная команда России выиграла медальный зачет соревнований, завоевав 74 награды – 31 золотую, 25 серебряных и 18 бронзовых.

3-кратным чемпионом Европы стал представитель Нижегородской области Андрей Вдовин.

2 золотые и 2 бронзовые медали завоевала Анастасия Соловьева из Ульяновской области.

По 2 золотые медали континентального первенства завоевали Анна Кулинич-Сорокина (Республика Башкортостан), Евгений Швецов (г. Санкт-Петербург/Республика Мордовия) и Мария Богачева (Рязанская область).

В заключительный день соревнований российские спортсмены завоевали 3 золотые, 8 серебряных и 4 бронзовые награды.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Евгений Швецов (г. Санкт-Петербург/Республика Мордовия) в беге на 400 м в классе T36, Мария Богачева (Рязанская область) в метании копья в классе F54 и Анна Кулинич-Сорокина (Республика Башкортостан, ведущий Сергей Петриченко) в беге на 200 м в классе T12.

Серебряные медали завоевали: Вероника Доронина (г. Москва) – 800 м T34, Чермен Кобесов (РСО-Алания/г. Санкт-Петербург) - прыжки в длину T37, Павел Нестеренко (Краснодарский край) - метание диска F11, Алексей Ашапатов (ХМАО-Югра) – толкание ядра F57, Маргарита Гончарова (г. Москва) – 400 м T38,  Алексей Быченок (г. Москва) - 5000 м T54, Дмитрий Сафронов (Нижегородская область)- 200 м T35 и Роман Тарасов (Иркутская область) – 100 м Т12.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Иван Ревенко (Краснодарский край) – метание копья F54, Виктория Сланова (РСО-Алания) 100 м T37, Анастасия Соловьева (Ульяновская область) – 100 м T47 и Артем Калашян (Брянская область/г. Санкт-Петербург) – 200 м T35.