—борна€ команда –оссии выиграла медальный зачет чемпионата ≈вропы по легкой атлетике ћѕ

7 »юн€ 2021

¬ г. Ѕыдгощ (ѕольша) завершилс€ чемпионат ≈вропы по легкой атлетике ћеждународного паралимпийского комитета. ¬ соревновани€х прин€ли участие более 650 спортсменов из 44 стран.

—борна€ команда –оссии выиграла медальный зачет соревнований, завоевав 74 награды Ц 31 золотую, 25 серебр€ных и 18 бронзовых.

3-кратным чемпионом ≈вропы стал представитель Ќижегородской области јндрей ¬довин.

2 золотые и 2 бронзовые медали завоевала јнастаси€ —оловьева из ”ль€новской области.

ѕо 2 золотые медали континентального первенства завоевали јнна  улинич-—орокина (–еспублика Ѕашкортостан), ≈вгений Ўвецов (г. —анкт-ѕетербург/–еспублика ћордови€) и ћари€ Ѕогачева (–€занска€ область).

¬ заключительный день соревнований российские спортсмены завоевали 3 золотые, 8 серебр€ных и 4 бронзовые награды.

Ќа верхнюю ступень пьедестала почета подн€лись ≈вгений Ўвецов (г. —анкт-ѕетербург/–еспублика ћордови€) в беге на 400 м в классе T36, ћари€ Ѕогачева (–€занска€ область) в метании копь€ в классе F54 и јнна  улинич-—орокина (–еспублика Ѕашкортостан, ведущий —ергей ѕетриченко) в беге на 200 м в классе T12.

—еребр€ные медали завоевали: ¬ероника ƒоронина (г. ћосква) Ц 800 м T34, „ермен  обесов (–—ќ-јлани€/г. —анкт-ѕетербург) - прыжки в длину T37, ѕавел Ќестеренко ( раснодарский край) - метание диска F11, јлексей јшапатов (’ћјќ-ёгра) Ц толкание €дра F57, ћаргарита √ончарова (г. ћосква) Ц 400 м T38,  јлексей Ѕыченок (г. ћосква) - 5000 м T54, ƒмитрий —афронов (Ќижегородска€ область)- 200 м T35 и –оман “арасов (»ркутска€ область) Ц 100 м “12.

Ќа третью ступень пьедестала почета подн€лись »ван –евенко ( раснодарский край) Ц метание копь€ F54, ¬иктори€ —ланова (–—ќ-јлани€) 100 м T37, јнастаси€ —оловьева (”ль€новска€ область) Ц 100 м T47 и јртем  алаш€н (Ѕр€нска€ область/г. —анкт-ѕетербург) Ц 200 м T35.