Лондон 2017 – 5 самых ярких выступлений

29 Июля 2017

Чемпионат Мира по пара атлетике 2017 позади – 202 медали вручены, 32 мировых рекорда побито, были и слезы, и радость. Но чье выступление было самым ярким? Познакомим вас с пятью медалистами.

Татьяна Макфадден (Tatyana McFadden,USA ) 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, Т54. Золото.
Когда Татьяна приехала в Лондон, никто не был уверен, что она чего-то добьется. Конечно, она способна побеждать, на Чемпионате Мира в 2013 году в Лионе (Франция), она завоевала 6 золотых медалей и после этого стала первым спортсменом, кто выиграл столько медалей в индивидуальных зачетах.
Но 2017 год стал для Татьяны другим – из-за госпитализации, связанной с тромбом в ноге, пришлось потерять много времени перед Чемпионатом Мира. Но Макфадден становилась безусловным победителем в каждой одиночной гонке, в которой она принимала участие. Сначала золото в гонке на 200 метров, спустя два дня в гонке на 400 метров и 1500 метров (Т54), потом через 48 часов еще и в гонке на 800 метров.

Брент Лакатос (Brent Lakatos, CAN) 100 м, 200 м, 400 м, 800 м Т53. Золото.
Спустя 11 лет, на своем пятом Чемпионате Мира, в 37 лет, Брент Лакатос доказал, что возраст не помеха в завоевании золота.
Было очевидно, что канадец в потрясающей форме – в мае этого года им было установлено не менее 5 мировых рекордов на дистанциях от 100 м до 1500 м.

Валид  Ктила  (Walid Ktila, TUN) 100 м, 200 м, 400 м, 800 м Т34. Золото
На Чемпионате Мира в 2013 году Валид Ктила выиграл все четыре гонки – на 100 м, на 200 м, 400 м и на 800 м (Т34). Спустя два года в Дохе, Катар, он повторил свои результаты, завоевав первые строчки медального зачета. И какие шансы были у 31-ого летнего спортсмена из Туниса  на Чемпионате Мира в Лондоне 2017?
Его соперники  уже доказали, что они набрались опыта за эти два года, с последнего Чемпионата – Мохамед Аль Хаммад (ОАЭ) завоевал золото в гонке на 800 м (Т34) на Паралимпиаде - 2016, Рид  Маккрен побил рекорд Ктила в дистанции на 100 м за год до этого.
Но на Третьем Чемпионате Мира Валид был непобедим. Тунисец завоевал 12 мировых титулов и это достижение сделало его одной из звезд Чемпионата в Лондоне.

Иоанн Флорс (Johannes Floors, GER) 100 м, Т44 Серебро, 200 м Т43, 400 м Т43, 4х100 м Т42-47 Золото
Молодая звезда Германии, двукратный победитель Чемпионата Европы в Гроссето (Италия). Во время празднования победы своей команды он получил травму, которая поспособствовала отстранению от участия в гонке на 400 м на Паралимпийских Играх в Рио 2016.
В этот раз в Лондоне празднования были минимальны, хотя успех был большим. 22-летний спортсмен завоевал серебро в соревнованиях на 100 м (Т44), финишировав после Джонни Пикок (Jonnie Peacock), который получил золото в 200 м и 400 м Т43.
Диана Дадзите (Diana Dadzite, LAT) метание диска F55, толкание ядра F55,  метание копья F56. Золото
Диана Дадзите была лучшей на поле в Лондоне 2017, завоевав три золотые медали.
Первую медаль спортсменка получила за лучший результат в толкании ядра, единственный пара атлет, перекинувший за отметку в 8 метров. Затем победа в метании копья, где Дадзите побила мировой рекорд (27,07 метров) – это дальше на четыре метра, чем ее рекорд в Рио 2016 и на шесть метров дальше отметок ее соперниц.
Выступление Дианы было незабываемым благодаря установлению ее личного результата в метании диска – 23,18 м (F55).

Еще четыре пара атлета завоевали по три золотых медали  в Лондоне  - Ханна Кокрофт (Hannah Cockroft, Great Britain) 100 м, 400 м, 800 м T34; Лейла Аджаметова (Украина) 100 м, 200 м, 400 м Т13; Марсель Хаг (Marcel Hug, Swiss) 800 м, 1500 м, 5000 м Т54 и Джеймс Тернер (James Turner, Australia) 200 м, 400 м, 800 м Т36.