5 золотых, 3 серебр€ные и 4 бронзовые медали завоевала сборна€ –оссии по итогам первого дн€ чемпионата ≈вропы по легкой атлетике ћѕ

1 »юн€ 2021

¬ г. Ѕыдгощ (ѕольша) с 1 по 5 июн€ проход€т старты чемпионат ≈вропы по легкой атлетике ћеждународного паралимпийского комитета. ¬ соревновани€х принимают участие более 650 спортсменов из 44 стран.

ѕо итогам первого дн€ соревнований сборна€ –оссии завоевала 5 золотых, 3 серебр€ные и 4 бронзовые медали и занимает второе место в промежуточном медальном зачете.
¬озглавл€ет медальный зачет сборна€ ѕольши с 5 золотыми, 5 серебр€ными и 3 бронзовыми медал€ми.

¬ утренней сессии чемпионом ≈вропы в толкании €дра в классе F33 стал јлександр ’рупин (Ѕр€нска€ область/г. —анкт-ѕетербург). јлександр  остин (јлтайский край/г. —анкт-ѕетербург) одержал победу в беге на 5000 метров среди спортсменов класса “13, а јнастаси€ —оловьева (”ль€новска€ область) Ц в беге на 400 метров в классе “47.

ƒмитрий ƒушкин (’ћјќ-ёгра) и ≈лена “реть€кова (—вердловска€ область) завоевали серебр€ные медали в толкании €дра в классе F40 и беге на 400 метров в классе “37 соответственно.

¬ беге на 400 метров в классе “37 на третью ступень пьедестала почета подн€лась ¬иктори€ —ланова (–—ќ-јлани€).

¬ вечерней сессии первого дн€ золотые медали завоевали јлександра «айцева ( остромска€ область) и ’етаг ’инчагов (–—ќ-јлани€) в толкании €дра в классе F20 и прыжках в длину в классе “38 соответственно.

ѕредставитель ”ль€новской области Ќикита  отуков зан€л второе место в беге на 100 метров среди спортсменов класса “47.

Ѕронзовыми призерами чемпионата стали ¬италий √риценко (г. ћосква) - в беге на 100 метров T53, јндрей ѕорошин (ѕермский край) - в прыжках в длину T38 и ¬ероника «отова ( расно€рский край) - в беге на 1500 метров T13.