5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали завоевала сборная России по итогам первого дня чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

1 Июня 2021

В г. Быдгощ (Польша) с 1 по 5 июня проходят старты чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета. В соревнованиях принимают участие более 650 спортсменов из 44 стран.

По итогам первого дня соревнований сборная России завоевала 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали и занимает второе место в промежуточном медальном зачете.
Возглавляет медальный зачет сборная Польши с 5 золотыми, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

В утренней сессии чемпионом Европы в толкании ядра в классе F33 стал Александр Хрупин (Брянская область/г. Санкт-Петербург). Александр Костин (Алтайский край/г. Санкт-Петербург) одержал победу в беге на 5000 метров среди спортсменов класса Т13, а Анастасия Соловьева (Ульяновская область) – в беге на 400 метров в классе Т47.

Дмитрий Душкин (ХМАО-Югра) и Елена Третьякова (Свердловская область) завоевали серебряные медали в толкании ядра в классе F40 и беге на 400 метров в классе Т37 соответственно.

В беге на 400 метров в классе Т37 на третью ступень пьедестала почета поднялась Виктория Сланова (РСО-Алания).

В вечерней сессии первого дня золотые медали завоевали Александра Зайцева (Костромская область) и Хетаг Хинчагов (РСО-Алания) в толкании ядра в классе F20 и прыжках в длину в классе Т38 соответственно.

Представитель Ульяновской области Никита Котуков занял второе место в беге на 100 метров среди спортсменов класса Т47.

Бронзовыми призерами чемпионата стали Виталий Гриценко (г. Москва) - в беге на 100 метров T53, Андрей Порошин (Пермский край) - в прыжках в длину T38 и Вероника Зотова (Красноярский край) - в беге на 1500 метров T13.