27 золотых, 18 серебр€ных и 14 бронзовых медалей завоевала сборна€ –оссии по итогам четырех дней чемпионата ≈вропы по легкой атлетике ћѕ

5 »юн€ 2021

ѕо итогам четырех дней соревнований сборна€ –оссии завоевала 27 золотых, 18 серебр€ных и 14 бронзовых медалей и возглавл€ет промежуточный медальный зачет. Ќа втором месте - сборна€ ”краины с 14 золотыми, 11 серебр€ными и 8 бронзовыми медал€ми.

–оссийские спортсмены установили 5 новых рекордов ≈вропы.

–екордсменами стали јлексей „уркин (–остовска€ область) и ≈вгени€ √алактионова (–остовска€ область) в толкании €дра в классе F32, јлександр –аботницкий (ќмска€ область) и јнтон  ул€тин (Ќовосибирска€ область) в беге на 1500 метров в классах T20 и “12 соответственно, а также јлексей Ѕыченок (г. ћосква), –оман “арасов (»ркутска€ область), ¬иктори€ —ланова (–—ќ-јлани€) и јнастаси€ —оловьева (”ль€новска€ область) в эстафете 4х100.

“акже золотые медали чемпионата завоевали Ќадежда Ѕуркова (ѕермский край), Ќикита ѕрохоров (—амарска€ область) и јлан  окойты (–—ќ-јлани€) в толкании €дра в классах F12, F46 и F36 соответственно, ‘едор –удаков (ѕермский край, спортсмен-ведущий ¬ладимир ћ€сников) в беге на 1500 метров в классе T11 и јндрей ¬довин (Ќижегородска€ область) в беге на 200 метров в классе T37.

—еребр€ными призерами соревнований стали представители города ћосквы ћаргарита √ончарова и ¬италий √риценко в прыжках в длину в классе T38 и беге на 800 метров в “53 соответственно, ростовские спортсмены јлександр ≈льмин и ¬ладимир —виридов в толкании €дра в классах F35 и F36.

¬ беге на вторую ступень пьедестала почета подн€лись ѕавел —аркеев (ћосковска€ область, 1500m T20) и ≈гор Ўаров (—вердловска€ область/јлтайский край, 1500m T13), а јлександра –учкина ( алининградска€ область) стала серебр€ным призером в прыжках в длину среди спортсменок T20.

Ѕронзовые медали соревнований у јнтона  ул€тина (Ќовосибирска€ область) в беге на 400m в классе T12 и „ермена  обесова (–—ќ-јлани€/г. —анкт-ѕетербург) на дистанции 200m в классе T37.