Евгений Швецов заявил, что медали на ЧМ дались ему проще, чем в Лондоне

26 Июля 2013
Евгений Швецов заявил, что медали на ЧМ дались ему проще, чем в Лондоне

Трехкратный паралимпийский чемпион Евгений Швецов признался агентству "Р-Спорт", что три золота IPC чемпионата мира дались ему намного легче в сравнении с победами на Паралимпиаде-2012 в Лондоне.

В пятницу 25-летний Швецов победил в беге на своей коронной дистанции - 400 метров в классе Т36.  Ранее он выиграл золото на дистанциях 100 и 200 метров. Кроме того, ему предстоит выступить в эстафете.

"Задача была подтвердить свое лидерство после Лондона, тем более что 400 метров - моя коронная дистанция. На 100 и 200 метрах я могу позволить себе даже проиграть, но 400 - это коронка, и ее я не проиграю. На чемпионате мира золотые медали мне проще дались, чем на Паралимпиаде, - сказал Швецов. - В Лондоне был предел, я отдал все, что мог. На чемпионат мира не все сильнейшие приехали, поэтому все равно простые соревнования получились. Но даже если бы соперников не было, я ставил бы задачу показать хорошие результаты".

Россиянин отметил, что дистанция 400 метров далась ему "относительно легко". "У меня был только один соперник - англичанин. По тому, как мы бежали, тяжело не было. Я так понял, что соперник (англичанин Пол Блэйк) бежал не на всю, а может, психологически сломался. Он знает, что я первое место занимаю. У меня по этому поводу сомнений не было", - добавил Швецов.

"Да, опять три золота. Завтра мы еще эстафету бежим в 10 утра. Мне главное - успеть восстановиться. У меня это будет седьмой день соревнований подряд. Я поставил себе задачу рассчитать силы на все дистанции, - заявил бегун. - Шансы в эстафете у нас неплохие, но все зависит от того, кто быстрее палочку передаст. Команда африканцев и мы сильные. У нас состав очень сильный, надеемся на удачу. И это мой последний этап, хотелось бы завершить его успешно".

Р-Спорт, Алена Шилова

___________________________________________________