Крейг Спенс: До какой отметки может снизиться рекорд мира на 100м?

21 Июня 2013
Крейг Спенс: До какой отметки может снизиться рекорд мира на 100м?

После недели удивительных результатов в спринте ампутантов директор IPC по медиа и коммуникациям пытается заглянуть в будущее.

В истории не было более удивительных и невероятных семи дней соревнований в спринте среди ампутантов.
Вначале американец Ричард Брауни показал неофициальный результат 10,85 сек - равный мировому рекорду, который 11 месяцев назад установил британец Джонни Пикок в беге на 100м в классе Т44. Ответный твит Пикока спровоцировал словесную перепалку и, пока два соперника были заняты выяснением отношений в сети, бразильский спринтер Алан Фонтелес Оливейра (Т43) перечеркнул запись в книге рекордов, пробежав в Берлине (Германия) эту дистанцию за 10,77 сек, и стал самым быстрым спортсменом-ампутантом на планете.
У женщин в этом виде соревнований также произошло историческое событие. Спортсменка из Нидерландов Марло ван Рейн установила новый мировой рекорд 12,96 сек и стала самой быстрой бегуньей на протезах.

Все это навевает вопрос "Каков предел скорости этого золотого поколения спортсменов?"

Кто знает?
Ричард Брауни считает, что он знает. На прошлой неделе я брал интервью у Брауни, который ворвался на мировую сцену в прошлом году, взяв серебро после Пикока в незабываемой гонке T43/44 на 100м на Олимпийском стадионе в Лондоне. Находясь в превосходном настроении, он интересно отвечал на вопросы, благодаря открытости, абсолютной искренности и уверенности в себе.
Он сказал, что будущее спринта ампутантов никогда не было более ярким, чем в настоящее время - с соперничеством его самого и Пикока, которые будут доминировать в течение следующих лет. Отметив тот факт, что спринтеры обычно достигают пика зрелости к середине третьего десятка, Брауни выразил уверенность, что его спринтерское время будет меньше 10,5сек, и выступление Оливейры в прошедшие выходные не оставляет сомнения в правильности его прогноза. Брауни также говорит, что его долгосрочная задача - пробежать за 10 сек ровно.

Разговор с Брауни навел меня на размышления, и я заинтересовался историей рекордов мира - как среди пара-спортсменов, так и среди их здоровых коллег.
На Паралимпийских Играх 2004 в Афинах американский спринтер Марлон Ширли (Т44) выиграл 100-метровку с результатом 11,08, став самым быстрым ампутантом в мире. Оливейра сейчас является обладателем рекорда 10,77сек. Это значит, что за 9 лет мировой рекорд среди ампутантов снизился на 0,31 сек.
Здоровым спортсменам понадобилось 26 лет - в три раза больше времени - для того, чтобы улучшить рекорд на 0,39 сек. В 1983 году Карл Льюис был обладателем мирового рекорда 9,97 сек, а текущий рекорд 9,58 сек был установлен Усейном Болтом в августе 2009 года.
Ясно, что паралимпийцы становятся быстрее и быстрее с каждым сезоном, улучшая мировой рекорд более быстрыми темпами, чем здоровые спринтеры. Я не настолько глуп, чтобы думать, что рекорд пара-спортсменов на 100м будет все время прогрессировать с такой скоростью. Тем не менее, я считаю, что это продлится еще какое-то время перед тем, как выйти на плато.
Необходимо иметь в виду, что лишь в последнее время многие из лучших спортсменов мира сделали спорт своей профессией и теперь имеют возможность тренироваться в полную силу. Такой изнурительный режим тренировок будет продолжать приносить свои плоды еще в течение продолжительного времени.
Я также согласен с Брауни в том, что рекорд в 10,5 сек вполне досягаем, если не в этом году, то, наверняка, до Паралимпийских Игр 2016 в Рио. Возьмите возраст ведущих звезд: Брауни - 21, Пикок и Оливейра - по 20; будущее видится многообещаемым. Другие начали это тоже признавать. Журнал SportsPro недавно включил Оливейру, паралимпийского чемпиона Т43/44 в беге на 200 м, в список пятидесяти самых коммерчески привлекательных спортсменов, под номером 17.

Что касается Ван Рейн, то, продолжая в том же духе, она вскоре покажет лучшее, на что способна. Спортсменка имеет для этого все предпосылки. Она молода, является обладательницей рекордов мира на 100м, 200м, 400м, благодаря умению говорить, ван Рейн привлекательна для СМИ, и не зря ее прозвали “Blade Babe”. Я подозреваю, что рекорд 12,96 сек не продержится долго. Через месяц, на Чемпионате Мира IPC в Лионе (Франция), Марло ван Рейн будет соперничать с Мари-Амели де Фур, французской спортсменкой класса Т44, одержавшей победу на стометровой дистанции в Лондоне 2012, оставив нидерландке серебро. При их соперничестве, во время которого каждая будет стремиться достичь невозможного, можно ожидать, что к концу сезона ван Рейн покажет результат 12,8 сек.
Одно можно сказать с полной уверенностью: спринт ампутантов никогда ранее не выглядел более процветающим. А при таком молодом возрасте ведущих спортсменов мира, он будет только прогрессировать.

В заключение хочу пожелать Ричарду Брауни скорейшего восстановления. В последнее время он страдал от травмы колена, которое вновь воспалилось на прошлых выходных во время тестовых соревнований в США. Спорту нужны такие личности, и я надеюсь, что он будет в достаточно хорошей форме, чтобы выйти на старт в Лионе, ведь перспектива соперничества на дистанции 100м трех спринтеров - Брауни, Пикока и Оливейры - в высшей степени привлекательна.
http://www.paralympic.org/blog/craig-spence-how-low-can-100m-world-record-go