Кобесов посвятил отцу свою первую медаль IPC ЧМ по легкой атлетике

20 Июля 2013
Кобесов посвятил отцу свою первую медаль IPC ЧМ по легкой атлетике

Россиянин Чермен Кобесов заявил, что посвящает свою первую медаль IPC чемпионата мира по легкой атлетике отцу, у которого накануне был день рождения.

Кобесов показал результат 5,92 метра в прыжках в длину в категории спортсменов Т37/38 и полагал, что выиграл золото. Но затем в протокол были внесены изменения: россиянин оказался вторым, а первым стал украинец Андрей Онуфриенко (5,95). Как заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Олег Костюченко, "спортсмены выступают в разных классах, и первое место абсолютно точно наше". Представители сборной России намерены выяснить вопрос с золотой медалью.

"Это было что-то невероятное, правда. До сих пор не верю, что выиграл, - сказал Кобесов агентству "Р-Спорт" сразу после выступления, когда был уверен, что взял золото. - В мои 17 лет чемпионат мира - очень важное событие. В первую очередь хочу поблагодарить родителей, тренеров и своего замечательного друга, коллегу, который прыгал со мной - Гочу Хугаева. У моего отца вчера был день рождения, свою первую медаль чемпионата я посвящаю именно ему. Отец меня всегда поддерживает - и когда я проигрываю, и когда выигрываю. Спасибо всем, кто верил в меня".

По словам спортсмена, ему помог настрой. "В последней попытке я почувствовал внутри такое: а почему я не могу выиграть, почему не могу прыгнуть дальше всех? Я не видел ничего перед собой, никаких преград не было. Поэтому я сделал это. Если ты не хочешь по-настоящему победить, боишься поражения, то не захочешь двигаться, а я до конца боролся, хотел выиграть, не побоялся, - отметил он. - Конечно, главная задача - Паралимпиада в Рио. Постараюсь сделать все, чтобы попасть в команду".

Хугаев на ЧМ стал четвертым. "У меня брата не было, и Гочу я уважаю и люблю как брата. Это тот брат, которого у меня не было. Мы с ним из одного города в Северной Осетии, вместе тренируемся. Он мне очень помогает, спасибо ему", - добавил Кобесов.

Р-Спорт, Алена Шилова