¬ан –ейн - сама€ быстра€ бегунь€ на лезви€х

17 »юн€ 2013

15 июн€, в тот же день, когда бразилец јлан ќливейра стал самым быстрым бегуном-ампутантом на планете, ћарло ¬ан –ейн установила два мировых рекорда на соревновани€х √ран-ѕри IPC в Ѕерлине, √ермани€.

21-летн€€ спортсменка класса “43, €вл€юща€с€ рекордсменкой мира на дистанци€х 100м, 200м и 400м, улучшила свой рекорд на 100м, пробежав дистанцию за 12.96 сек. Ётот результат оказалс€ на 0,31сек быстрее, чем ее лучшее персональное врем€ 13,27 сек, показанное в Ћондоне 2012 и на 0,02 сек лучше, чем рекорд класса “44 (ампутаци€ одной ноги), обладателем которого в июле 2006 стала Ёйприл ’олмс из —Ўј (12,98сек).

Ќе остановившись на этом достижении, ван –ейн побила и свой собственный рекорд и на дистанции 400м, показав результат 61,10 сек. Ёто врем€ оказалось на 3.85 сек быстрее рекорда, которого она достигла в прошлом мес€це на открытом чемпионате √олландии.

—разу после рекорда на 100м ван –ейн написала в “виттере: "“ак счастлива сказать, что теперь € - сама€ быстра€ на свете женщина на (1 или 2) лезви€х!!"
Ќа ѕаралимпийских »грах 2012 “Blade Babe” выиграла золото на дистанции 200м и серебро на 100м, завершив финальную гонку позади француженки ћари-јмели ле Fur. ¬ прошлое воскресенье (9 июн€) она показала свою решимость установить новый мировой рекорд на стометровке, пробежав эту дистанцию за 13.23 сек на неофициальных соревновани€х в јлфене (Ќидерланды).