Маргарита Гончарова: тебе не нужна мотивация, чтобы делать то, что ты любишь

15 Октября 2015
Маргарита Гончарова: тебе не нужна мотивация, чтобы делать то, что ты любишь

Паралимпийская чемпионка Маргарита Гончарова и Британская чемпионка мира Софи Хан монополистки 100 метровки в классе Т38 на последних главных стартах. И вот настало время им выяснить отношения на дорожки Чемпионата Мира в Дохе, Катар 21-31 октября.

Если судить по прошлым встречам, то предугадать победителя будет не просто.

2 года назад на чемпионате мира встретились лицом к лицу чемпионка Паралимпийских Игр 2012 Маргарита и Софи, которая выступала на первом своём крупном старте. Хан мгновенно ворвалась на первое место подиума с рекордным временем, Гончаровой пришлось довольствоваться 4м местом.

Для Маргариты этот опыт в Лионе только лишний раз дал  понять, что оставаться атлетом на высоком уровне не само собой разумеющееся, и подстегнул.

"В нашем виде спорта каждый день появляются новые лица, и всегда сложно давать какие-то прогнозы о возможных результатах", сказала Гончарова.
"Любой старт для меня важен, будь то Чемпионат России или большой старт на мировом уровне", добавила трехкратная Паралимпийская Чемпионка.

В мае прошлого года, Гончарова установила новый мировой рекорд на 100м в классе T38, со временем 13.09 в Ноттвиль, Швейцария. Всего 24 часа спустя Хан улучшила рекорд Маргариты еще на 0.05 Их соперничество продолжилось.

Затем в августе 2014 на Чемпионате Европы в Свансе россиянка взяла реванш и возглавила подиум. 4 раза опередив британку в обоих дисциплинах 100м и 400м в классе Т 38.
Тем самым для Хан второе место в Свансе показало,что жизнь как американские горки, череда взлетов и падений.

Хан верит, что её опыт вынесенный как из Лиона так и из Свансе сослужат ей хорошую службу.
"Это был прекрасный урок, я не чувствовала, что была готова, я была все таки ещё слишком "сырая" в большом спорте, новичком", говорит Софи.

"В Дохе я знаю чего ожидать, у меня уже больше опыта. Сейчас я чувствую, что готова и с нетерпением жду, когда снова смогу  выступить на мировой арене.
Хан также несколько успокаивает тот факт, что на последней встрече с Гончаровой (была только одна дистанция) именно британка возглавила мировой рейтинг. На июльском Grand Prix IPC athletics Хан побила собственный рекорд на 0,4 сек и теперь уже рекорд мира 13.00с, россиянка заняла второе место.

Не стоит недооценивать эту победу для Хан менее чем за 3 месяца перед Чемпионатом Мира.
"Для меня это было невероятно важно, потому что в последний раз, когда я встречалась с Гончаровой, она выиграла у меня в честной и справедливой борьбе, я не думала, что смогу выиграть у неё.
"Я очень сфокусировалась после Лондона  на том, как я могу стать быстрее и сильнее, я очень старалась и надеюсь это окупиться", говорит Софи.

Несмотря на захватывающее соперничество, Гончарова не давит на себя, когда дело доходит до стартов на мировом уровне.

“Я не пытаюсь никому ничего доказать в Дохе, я просто делаю то, что мне нравится больше всего.
Результат-это просто результат того, как мой тренер и я работали на протяжении сезона“, - сказала она.

“У меня нет мотивации. Мне это просто не надо. Тебе не нужна мотивация, чтобы делать то, что ты любишь", поделилась Гончарова.

МПК

__________________________________________________________________________