13 золотых, 9 серебр€ных и 8 бронзовых медалей завоевала сборна€ –оссии по итогам двух дней чемпионата ≈вропы по легкой атлетике ћѕ

3 »юн€ 2021

ѕо итогам двух дней соревнований сборна€ –оссии завоевала 13 золотых, 9 серебр€ных и 8 бронзовых медалей и возглавл€ет промежуточный медальный зачет.

Ќа втором месте - сборна€ ”краины с 9 золотыми, 6 серебр€ными и 4 бронзовыми медал€ми.

¬ утренней сессии второго дн€ российские легкоатлеты завоевали 3 золотые, 3 серебр€ные и 2 бронзовые медали.

¬ забеге на 100 метров среди спортсменов класса “35 золотую и серебр€ную медали завоевали росси€не. ѕобедител€ определил фотофиниш - ƒмитрий —афронов (Ќижегородска€ область) опередил јртема  алащ€на (Ѕр€нска€ область/г. —анкт-ѕетербург) на 0,003 секунды. ќба спортсмена показали результат, равный рекорду мира - 11.77 сек.

јнна —апожникова („ел€бинска€ область) завоевала золотую медаль в прыжках в длину среди спортсменок класса T37, а представитель Ќижегородской области јндрей ¬довин - в забеге на 100 метров в классе T37.

—еребр€ные медали в толкании €дра завоевали »горь Ѕаскаков в классе F11 (—тавропольский край) и ћари€ Ѕогачева в классе F54 (–€занска€ область).

Ѕронзовыми призерами соревнований стали —ергей Ўаталов (Ѕр€нска€ область) Ц в толкании €дра в классе F11 и „ермен  обесов (–—ќ-јлани€/г. —анкт-ѕетербург) в беге на 100 метров в классе T37.

¬ вечерней сессии второго дн€ золотые медали завоевали ≈вгений ћалых (’ћјќ-ёгра) в толкании €дра в классе F34, јлександра ћогуча€ (г. ћосква) в прыжках в длину в классе T47, јлександр яремчук (јрхангельска€ область) в беге на 1500 метров в классе T46, ≈вгений Ўвецов (г. —анкт-ѕетербург/–еспублика ћордови€) в беге на 100 метров в классе “36 и јнтон ‘еоктистов (јстраханска€ область) в беге на 400 метров в классе “38.

Ќиколь –одомакина (—амарска€ область) подн€лась на вторую ступень пьедестала в прыжках в длину в классе “47, ≈лена Ўах из „ел€бинской области стала серебр€ным призером в метании диска в классе F11/F12, а јнтон ѕрохоров (“юменска€ область) Ц в беге на 100 метров в классе “63.

—толичные спортсмены јлексей Ѕыченок и ћаргарита √ончарова стали бронзовыми призерами в забегах на 1500 метров в классе “54 и 100 метров в классе “38 соответственно.

ѕредставительница —моленской области ≈лена √орлова одержала победу в метании клаба среди спортсменок класса F51, но из-за малого количества участников медали в данной дисциплине не разыгрывались.