13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей завоевала сборная России по итогам двух дней чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

3 Июня 2021

По итогам двух дней соревнований сборная России завоевала 13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей и возглавляет промежуточный медальный зачет.

На втором месте - сборная Украины с 9 золотыми, 6 серебряными и 4 бронзовыми медалями.

В утренней сессии второго дня российские легкоатлеты завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

В забеге на 100 метров среди спортсменов класса Т35 золотую и серебряную медали завоевали россияне. Победителя определил фотофиниш - Дмитрий Сафронов (Нижегородская область) опередил Артема Калащяна (Брянская область/г. Санкт-Петербург) на 0,003 секунды. Оба спортсмена показали результат, равный рекорду мира - 11.77 сек.

Анна Сапожникова (Челябинская область) завоевала золотую медаль в прыжках в длину среди спортсменок класса T37, а представитель Нижегородской области Андрей Вдовин - в забеге на 100 метров в классе T37.

Серебряные медали в толкании ядра завоевали Игорь Баскаков в классе F11 (Ставропольский край) и Мария Богачева в классе F54 (Рязанская область).

Бронзовыми призерами соревнований стали Сергей Шаталов (Брянская область) – в толкании ядра в классе F11 и Чермен Кобесов (РСО-Алания/г. Санкт-Петербург) в беге на 100 метров в классе T37.

В вечерней сессии второго дня золотые медали завоевали Евгений Малых (ХМАО-Югра) в толкании ядра в классе F34, Александра Могучая (г. Москва) в прыжках в длину в классе T47, Александр Яремчук (Архангельская область) в беге на 1500 метров в классе T46, Евгений Швецов (г. Санкт-Петербург/Республика Мордовия) в беге на 100 метров в классе Т36 и Антон Феоктистов (Астраханская область) в беге на 400 метров в классе Т38.

Николь Родомакина (Самарская область) поднялась на вторую ступень пьедестала в прыжках в длину в классе Т47, Елена Шах из Челябинской области стала серебряным призером в метании диска в классе F11/F12, а Антон Прохоров (Тюменская область) – в беге на 100 метров в классе Т63.

Столичные спортсмены Алексей Быченок и Маргарита Гончарова стали бронзовыми призерами в забегах на 1500 метров в классе Т54 и 100 метров в классе Т38 соответственно.

Представительница Смоленской области Елена Горлова одержала победу в метании клаба среди спортсменок класса F51, но из-за малого количества участников медали в данной дисциплине не разыгрывались.