9 мая, в День Великой Победы, спортсмены клуба «Рецепт-Спорта» приняли участие в 23 международном марафоне в Сеуле (Южная Корея)

11 Мая 2015
9 мая, в День Великой Победы, спортсмены клуба «Рецепт-Спорта» приняли участие в 23 международном марафоне в Сеуле (Южная Корея)
В марафоне приняли участие 6 спортсменов из России. Алексей Быченок занял 6 место с результатом 1:27:40 (личный рекорд), Иван Гончаров показал 1:41:05 (23 место). Остальные спортсмены впервые бежали марафон (42,195м) и преодолели его с прекрасным временем: Виталий Гриценко (20 место, 1:37:13); Рустам Аминов (24 место, 1:41:06). Победил Марсель Хуг из Швейцарии с результатом 1:23:32.  Наши девушки также решились преодолеть марафон и заняли 2 и 3 место соответственно, Акжана Абдикаримова (2:06:39) и Наталья Кочерова (2:06:43).

В апреле месяце по указанию Министра спорта В.Л. Мутко и под контролем замминистра спорта Ю.Д. Нагорных была создана экспериментальная группа по гонкам на колясках под руководством ЗТР И.А. Громовой для подготовки к Паралимпийским Играм в Рио-де-Жанейро. Финансирование спортсменов ведется под строгим наблюдением из средств Министерства спорта. Также посильную помощь оказывает Москомспорт, так как 90% колясочников в группе из Москвы, СДЮСШОР «Воробьевы Горы».

Справедливости ради заметим, что в наших климатических условиях и отсутствии велосипедных дорожек готовиться спортсменам-колясочникам очень сложно. Если тренировки проходят совместно с другими спортсменами и на стадионе, то приходится тренироваться с 7 утра и в обеденное время, чтобы не мешать друг другу. Однако у ребят огромное желание выступать и развивать гонки на колясках в России. Зимой спортсмены выступают в лыжных гонках и биатлону, что также входит в подготовку и развивает функциональные способности. В мире не мало примеров, когда спортсмены участвуют в соревнованиях и зимой и летом. Так известная гонщица из США, многократная паралимпийская чемпионка в гонках на колясках 2012 года в Лондоне Татьяна Макфаденн выступала на паралимпийских играх в Сочи и завоевала серебряную медаль в спринте.

В нашей группе работают тренеры Ирина Громова и Сергей Шилов, группа специалистов, включены все инвалиды, которые участвовали на колясках в Чемпионате России в Саранске 2014г.  Этот старт был первым в сезоне, спортсменов ждут старты в Швейцарии с 25 мая по 9 июня, затем Чемпионат России в Чебоксарах и в октябре чемпионат мира. До Паралимпийских игр 2016 в Бразилии есть еще время, и возможно, что еще состав группы увеличится из новых, молодых инвалидов. 

В Швейцарию группа отправится в следующем составе: А. Быченок, И. Гончаров, Р. Аминов, В. Гриценко, А. Ганзей, А. Абдикаримова, Н.Кочерова (все Москва), А. Шишковский (Свердловская область), Е. Бабченко (Омск), И. Линичук (Краснодарский край).

002.jpg

003.jpg

004.jpg


__________________________________________________________________________________