Российские спортсмены успешно выступили на международном марафоне колясочников в Южной Корее

6 Мая 2013

4 мая в Сеуле (Южная Корея) состоялся 22-й международный марафон на спортивных колясках. На старт вышли более 50 спортсменов из 8 стран.

Меньше минуты не хватило победителю Марселю Хугу из Швейцарии, что бы установить новый мировой рекорд на марафонской дистанции в 42 километра, его время 1:20.52. Вторым финишную черту пересек Хокиное Кота из Японии, проигравший победителю одну секунду, на третьем месте – Ватанабе Шо (Япония, 1:32.00). Россияне Алексей Быченок на 12 месте -1:38.20, Иван Гончаров и Григорий Мурыгин финишировали 16 и 18.

Среди женщин на марафонской дистанции первенствовала Аманда Макгрори из США (1:51.44), представительница России Светлана Коновалова заняла второе место со временем 2:12.52. Замкнула тройку призеров Сумин Ким из Кореи. Для Светланы и Григория это был первый марафон в их жизни! Было не просто, говорят спортсмены, но от этого еще увлекательнее.

На дистанции вдвое короче среди женщин победила россиянка Акжана Абдикаримова (1:14.06), это ее первая золотая медаль на международных соревнованиях. Второе и третье место завоевали представительницы Вьетнама.

У мужчин в полумарафоне весь пьедестал заняли спортсмены из Японии: Хиромичи Юн (00:49.50), Сауно Тошияки (00:50.57) и Шимадо Казучико (00:51.12). Четвёртым финишную черту пересек россиянин Сергей Шилов (00:51.23).