Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев стали абсолютными чемпионами России по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА

6 Апреля 2022
Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев стали абсолютными чемпионами России по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА

С 26 по 31 марта в г. Южно-Сахалинске (Сахалинской область) на базе спортивно-тренировочного комплекса «Горный Воздух» прошел чемпионат России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Медали разыгрывались в 4 дисциплинах: супергигант, суперкомбинация, слалом-гигант и слалом. Соревнования прошли среди женщин и мужчин в классе LW1-LW9, LW10-LW12.

В соревнованиях приняли участие 15 спортсменов из 8 субъектов России - Москвы и Санкт-Петербурга, Алтайского, Камчатского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областей.

Абсолютной чемпионкой среди женщин стала Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область). Среди мужчин первенствовал на всех дистанциях Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область).

Старший тренер сборной России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров:

«Мы традиционно проводим чемпионат России в Южно-Сахалинске на СТК «Горный воздух». Это место выбрано не случайно, здесь мы готовились к Паралимпийским играм в Пхенчхане и Пекине. База предоставляет все необходимые условия для того, чтобы спортсмены тренировались и успешно выступали на соревнованиях.

Национальный чемпионат прошел успешно, в соответствии с запланированной программой, за исключением первого соревновательного дня, который пришлось перенести, из-за погодных условий. Лучшими спортсменами соревнований стали Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, они являются не только лидерами нашей сборной команды, но и признанными мировыми лидерами. На этих соревнованиях они подтвердили свои высокие результаты и стали абсолютными чемпионами. Вторые места во всех дисциплинах заняли Александр Алябьев и Таисья Форьяш. Также в тройке сильнейших были Алексей Микушин, Дарья Ищенко и Александра Девятовская.

Наших лидеров постепенно догоняют и новые молодые перспективные атлеты. К сожалению, Ивану Васильеву и Дарье Ищенко пока что не хватает психологического опыта, поэтому сейчас будет проведена усиленная работа со спортсменами в этом направлении, для того чтобы ребята были уверены в себе и своих возможностях. Это является немаловажной частью успеха. Что касается Александры Девятовской, то это первый ее старт такого уровня. Ей еще предстоит пройти международную классификацию и подтвердить свой спортивный класс. При грамотной совместной работе в будущем у неё есть шанс стать сильной спортсменкой.

По итогу соревнований хочу отметить, что мероприятие прошло качественно по отношению к организации, трассам и судейству. Плюс к этому появились новые спортсмены, которые показывают хорошие результаты, с которыми мы будем продолжать работать и воспитывать в них новых чемпионов.

После соревнований состоялась встреча нашей команды с губернатором Сахалинской области Валерием Игоревичем Лимаренко. Он лично, а также Миниспорт Сахалинской области и региональная Федерация горнолыжного спорта оказывают нам большую поддержку в организации и проведении соревнований и тренировочных мероприятий».


ПРОТОКОЛЫ



Источник