Кубок Европы по горнолыжному спорту завершился в Нидерландах

14 Ноября 2017
Российские спортсмены завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали на Кубке Европы по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, завершившемся в г. Ландграф (Нидерланды). Соревнования проходили в дисциплине слалом.

ДВА «ЗОЛОТА» И «СЕРЕБРО» НА СЧЕТУ СПОРТСМЕНОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

По итогам соревнований дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимался Валерий Редкозубов (спорт слепых, Красноярский край/Московская область, спортсмен-лидер Евгений Героев), серебряная медаль у представительницы Камчатского края Александры Францевой (спорт слепых, спортсмен-лидер Семен Пляскин).

В первый и второй соревновательные дни места на пьедестале почета у мужчин с нарушением зрения распределились следующим образом – первое место занял Валерий Редкозубов (спортсмен-лидер Евгений Героев) (результат первый день – 1:24.29, второй день - 1:31.43), дважды серебряные награды завоевал австриец Гернот Моргенфурт /Gernot Morgenfurt/ (спортсмен-лидер Цп Гмейнер /Cp Gmeiner/) (1:31.99, 1:38.72). Бронзовая награда у француза Томас Сивад/Thomas Civade/ (спортсмен-лидер Фабиен Чамбост/Fabien Chambost/) (1:39.20, 1:44.00).

Серебряную медаль завоевала Александра Францева (спортсмен-лидер Семен Пляскин), во второй соревновательный день она преодолела трассу за 1:54.19, отстав лишь от австрийки Вероники Агнер /Veronika Aigner/ (спортсмен-лидер Елизабет Агнер /Elisabeth Aigner/) (1:39.75), бронзовую награду завоевала хорватка Ева Голуза/Eva Goluza/.

ДВЕ БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ НА СЧЕТУ СПОРТСМЕНОВ С ПОДА

Бронзовые награды среди спортсменов спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали Варвара Ворончихина (Иркутская область) и Алексей Бугаев (город Москва/Красноярский край).

9 ноября, в первый соревновательный день Кубка Европы, в соревновании женщин, выступающих стоя, Варвара Ворончихина стала обладательницей бронзовой медали (1:43.00), ее соотечественница, представительница Пермского края Мария Папулова (1:45.10), заняла четвертое место. Заезд выиграла француженка Мария Бочет /Marie Bochet/ (1:29.48), а серебряную медаль завоевала представительница Нидерландов Анна Джосмен/Anna Jochemsen/(1:41.32).

10 ноября Алексей Бугаев среди спортсменов, выступающих стоя, занял третье место (1:28.85), отстав от лидера менее 0.5 сек. Заезд выиграл француз Артур Баучет /Arthur Bauchet/ (1:28.43), серебро у нидерландца Джефри Стут/Jeffrey Stuut/ (1:28.44). Еще два российских спортсмена боролись за медали в этой гонке, Москвич Александр Алябьев занял 5 место (1:30.22), а Алексей Микушин (Камчатский край) – 8 место (1:40.64).

Ранее на международных соревнованиях, которые также проходили в Ландграфе, российские спортсмены завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовую медали.

АЛЕКСАНДР НАЗАРОВ: ИТОГИ ТУРНИРА И ПЛАНЫ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ СТАРТЫ

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Александр Назаров в интервью пресс-службе ПКР ответил на ряд вопросов по участию спортсменов в квалификационных соревнованиях.

«Состав участников на международных соревнованиях и Кубке Европы по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата был достаточно сильным.  В них приняли участие действующие чемпионы мира в слаломе - французы Артур Баучет/Arthur Bauchet/ и Мария Бучет/Marie Bochet/, а также спортсмены, входящие в мировую элиту горнолыжного спорта.

За предыдущий сезон появились новые перспективные атлеты, которые на прошедших соревнованиях показали высокий уровень подготовки.

Один из самых титулованных наших спортсменов, Алексей Бугаев, дважды был «открывающим» трассы на международных соревнованиях, а на Кубке Европы завоевал бронзовую награду. Стоит отметить, что Алексей занимает шестую строчку мирового рейтинга в слаломе с учетом штрафных очков, наложенных на спортсмена за пропущенный сезон.

Дебютанты соревнований - Варвара Ворончихина и Алексей Микушин (Камчатский край) выступили весьма успешно на первых своих турнирах столь высокого класса.

Варвара стала обладательницей серебряной награды на международных соревнованиях, а на Кубке Европы завоевала бронзовую медаль, обойдя более именитую соотечественницу Марию Папулову (Пермский край), допустившую серьезную ошибку при прохождении трассы.

Алексей Микушин хоть и закончил соревнования без медалей, но выполнил квалификационные требования для участия в Кубке мира.

В целом, выступление российских горнолыжников с поражением опорно-двигательного аппарата я оцениваю достаточно успешным. Для начала сезона спортсмены находятся в хорошей физической форме. На протяжении года мы провели несколько тренировочных сборов. К сожалению, тренировки не способны заменить соревновательную практику, упущенную в сезоне 2016/2017, и первые заезды это показали, но к концу соревнований ситуация улучшилась.

Спортсмены и представители других стран с энтузиазмом восприняли наше возвращение на международную спортивную арену, видя в нас достойных и интересных конкурентов в борьбе за медали».

НАТАЛЬЯ БРУСОВА: ИТОГИ ТУРНИРА И ПЛАНЫ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ СТАРТЫ

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту среди лиц с нарушением зрения, Заслуженный тренер России Наталья Брусова рассказала об итогах соревнований.

«В целом российские спортсмены с нарушением зрения на соревнованиях в Нидерландах выступили успешно, - отметила в беседе с пресс-службой ПКР Наталья Брусова. - Особенно хочу отметить представителя Красноярского края и Московской области Валерия Редкозубова со спортсменом-лидером Евгением Героевым, которые завоевали 4 золотые медали по итогам двух стартов».

Еще один из лидеров команды Александр Францев со спортсменом-лидером Германом Аграновским в первом заезде выиграли серебряную медаль. Во время второго заезда, Герман Аграновский получил травму, и пара не смогла продолжать борьбу за медали.

Также хочу отметить Александру Францеву (спортсмен-лидер Семен Пляскин), которая после длительного перерыва успешно выступила и завоевала 3 серебряные медали.

Ребята находятся в хорошей спортивной форме на начало сезона. Во время соревнований все спортсмены показали стабильные результаты.

Спортсмены смогли сохранить хорошую форму, благодаря тренировочным сборам, которые проходили за счет Московской области, Камчатского и Красноярского краев. Помимо физической подготовки, еще важен и психологический настрой, и прошедшие соревнования в очередной раз показали сплоченность команды».

Следующий международный старт по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения состоится в канадском городе Панорама с 26 по 30 ноября.