Через 50 дней стартует Чемпионат Мира по горным лыжам

4 Января 2013
Через 50 дней стартует Чемпионат Мира по горным лыжам

За 50 дней до начала Чемпионата Мира IPC по горным лыжам 2013 в Ла Молина (Испания) Международный Паралимпийский Комитет объявил фамилии тех, "за кем стоит понаблюдать" во время соревнований. 

Среди них - лучшие спортсмены, подавшие заявки на участие в Чемпионате Мира, который пройдет 20-27 февраля 2013.

Хенриета Фаркасова из Словакии является главным фаворитом в гонках среди женщин класса слабовидящих. Спортсменка особенно сильна в слаломе и суперкомбинации. На последнем чемпионате мира в 2011 году 26-летняя горнолыжница выиграла золото в четырех дисциплинах. Ее главная соперница - россиянка Александра Францева - возглавила рейтинговый список прошлого сезона в гигантском слаломе и супергиганте.
Основная борьба за золото среди женщин категории стоя ожидается между немкой Андреа Ротфус и француженкой Мари Боше. Боше лидирует в слаломе и суперкомбинации, а Ротфус - в гигантском слаломе и супер-гиганте. В этой категории за место на подиуме будут также соревноваться чемпионки 2011 года в суперкомбинации и супергиганте Солин Джамбак (Solene Jambaque, Франция) и Мелания Соррадини (Италия).

Анна Шаффельгубер (Германия) и Алана Николс (США) являются лучшими в дисциплинах класса сидячих. Они поделили все золото чемпионата мира 2011 в своем классе: Николс была лучшей в горнолыжном спуске и супер-гиганте, а Шаффельгубер - в слаломе, гигантском слаломе и суперкомбинации.

В мужских дисциплинах класса слабовидящих Якуб Крако - один из тех, кто заслуживает особого внимания. Его задача - защитить свой титул чемпиона мира в слаломе. Достойную конкуренцию Якубу составят Валерий Редкозубов (Россия), доминировавший в Кубке Мира прошлого сезона, а также его товарищ по команде Мирослав Хараус и испанец Йон Сантакана Майстегуи.

Напряженная борьба предстоит мужчинам категории стоя. Среди главных претендентов на медали - Александр Алябьев (Россия), Митч Гоурлей (Австралия), Томас Фил (Швейцария) и Винсент Готье-Мануэль (Франция). Гоурлей хорошо выступает в гигантском слаломе, Фил - в слаломе, где ему будет противостоять молодой российский лыжник Александр Алябьев. Готье-Мануэль силен в супергиганте и суперкомбинации. .

Среди мужчин категории сидя доминируют японцы Таики Мории и Такеши Сузуки, конкуренцию которым составляют соперники из Германии и Австрии. Сузуки лидирует в слаломе и суперкомбинации, а Таики - в гигантском слаломе и супергиганте.

Более подробная информация о предстоящем Чемпионате Мира IPC по горным лыжам 2013 - на вебсайте соревнований. http://www.paralympic.org/Events/LaMolina2013