5 серебр€ных и 2 бронзовые медали завоевала сборна€ –оссии по горнолыжному спорту лиц с ѕќƒј на этапе  убка мира в Ўвейцарии

23 ƒекабр€ 2021

¬ Ўвейцарском городе —ан-ћориц с 17 по 21 декабр€ проходили старты этапа  убка мира по горнолыжному спорту ћеждународного паралимпийского комитета.

Ѕолее 70 спортсменов разыграли медали в 3-х гонках в гигантском слаломе и 2-х слаломных гонках.

¬ составе сборной –оссии выступали 8 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые завоевали 5 серебр€ных и 2 бронзовые награды.

јлексей Ѕугаев (г. ћосква/—ахалинска€ область) по итогу соревнований завоевал 3 серебр€ные и 1 бронзовую медали, а ¬арвара ¬орончихина (г. ћосква/»ркутска€ область) дважды поднималась на вторую строчку итогового протокола в гигантском слаломе и финишировала третьей в слаломе

—борна€ –оссии прин€ла участие в серии международных соревнований в ≈вропе, котора€ началась 27 но€бр€ с этапа  убка ≈вропы в јвстрии. ¬сего российские горнолыжники участвовали в 2-х этапах  убка мира, 2-х этапах  убка ≈вропы, а также провели тренировочные сборы.

»тоги серии соревнований в интервью пресс-службе ѕ – подведет старший тренер сборной команды –оссии по горнолыжному спорту лиц с ѕќƒј, «аслуженный тренер –оссии: јлександр Ќазаров:

Ђ¬ ≈вропе мы прин€ли участие в серии этапов  убков мира, ≈вропы и международных соревнований. ¬ соревновани€х участвовали 110 спортсменов из 24 стран, включа€ сильнейших горнолыжников мира.

¬ целом команда выступила неплохо, свидетельством тому €вл€ютс€ 7 серебр€ных и 2 бронзовые медали, завоеванные на 2-х этапах мирового  убка. Ќа пьедестал почета поднимались лидеры нашей команды јлексей Ѕугаев и ¬арвара ¬орончихина.

јлексей ћикушин и јлександр јл€бьев были близки к попаданию в п€терку, но из-за технических ошибок показали лучшие результаты на уровне 7 и 8 мест.

Ќеплохо выгл€дела на этапе  убка ≈вропы наша молодежь - “аись€ ‘орь€ш из јлтайского кра€, ƒарь€ »щенко из  амчатского кра€ и »ван ¬асильев из —анкт-ѕетербурга. “аись€ смогла завоевать серебр€ную и бронзовую медали, а ƒарь€ и »ван - подн€тьс€ на 5 и 6 строчку итогового протокола.  убки мира стали дл€ них дебютными, и дл€ успешного участи€ в них им пока что не хватает опыта.

’оть мы и не стали победител€ми, отмечу, что сейчас команда еще находитс€ не на пике своей формы, и этот результат закономерен и вполне предсказуем. “ренировочный процесс в этом сезоне построен таким образом, чтобы в лучшей форме спортсмены оказались к марту к ѕаралимпийским играм в ѕекине. ѕодготовка идет по графику и даже чемпионат мира, который пройдет в середине €нвар€ в Ћиллехаммере станет очередным еЄ этапом. Ёто будет контрольный старт, по которому мы скорректируем дальнейший тренировочный процесс.

ѕосле чемпионата мы планируем прин€ть участие еще в этапе  убка мира в Ўвеции. «аключительный этап подготовки у нас будет проходить в ёжно-—ахалинске, откуда команда сразу отправитс€ на »грыї.