5 серебряных и 2 бронзовые медали завоевала сборная России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на этапе Кубка мира в Швейцарии

23 Декабря 2021

В Швейцарском городе Сан-Мориц с 17 по 21 декабря проходили старты этапа Кубка мира по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета.

Более 70 спортсменов разыграли медали в 3-х гонках в гигантском слаломе и 2-х слаломных гонках.

В составе сборной России выступали 8 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые завоевали 5 серебряных и 2 бронзовые награды.

Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область) по итогу соревнований завоевал 3 серебряные и 1 бронзовую медали, а Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область) дважды поднималась на вторую строчку итогового протокола в гигантском слаломе и финишировала третьей в слаломе

Сборная России приняла участие в серии международных соревнований в Европе, которая началась 27 ноября с этапа Кубка Европы в Австрии. Всего российские горнолыжники участвовали в 2-х этапах Кубка мира, 2-х этапах Кубка Европы, а также провели тренировочные сборы.

Итоги серии соревнований в интервью пресс-службе ПКР подведет старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России: Александр Назаров:

«В Европе мы приняли участие в серии этапов Кубков мира, Европы и международных соревнований. В соревнованиях участвовали 110 спортсменов из 24 стран, включая сильнейших горнолыжников мира.

В целом команда выступила неплохо, свидетельством тому являются 7 серебряных и 2 бронзовые медали, завоеванные на 2-х этапах мирового Кубка. На пьедестал почета поднимались лидеры нашей команды Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина.

Алексей Микушин и Александр Алябьев были близки к попаданию в пятерку, но из-за технических ошибок показали лучшие результаты на уровне 7 и 8 мест.

Неплохо выглядела на этапе Кубка Европы наша молодежь - Таисья Форьяш из Алтайского края, Дарья Ищенко из Камчатского края и Иван Васильев из Санкт-Петербурга. Таисья смогла завоевать серебряную и бронзовую медали, а Дарья и Иван - подняться на 5 и 6 строчку итогового протокола. Кубки мира стали для них дебютными, и для успешного участия в них им пока что не хватает опыта.

Хоть мы и не стали победителями, отмечу, что сейчас команда еще находится не на пике своей формы, и этот результат закономерен и вполне предсказуем. Тренировочный процесс в этом сезоне построен таким образом, чтобы в лучшей форме спортсмены оказались к марту к Паралимпийским играм в Пекине. Подготовка идет по графику и даже чемпионат мира, который пройдет в середине января в Лиллехаммере станет очередным её этапом. Это будет контрольный старт, по которому мы скорректируем дальнейший тренировочный процесс.

После чемпионата мы планируем принять участие еще в этапе Кубка мира в Швеции. Заключительный этап подготовки у нас будет проходить в Южно-Сахалинске, откуда команда сразу отправится на Игры».