Александра Францева завоевала второе золото на ЧМ IPC по горным лыжам

26 Февраля 2013

25 февраля, в четвертый день Чемпионата Мира IPC 2013 по горным лыжам в Ла Молина, 92 спортсмена шести классов соревновались в супер-комбинации, состоящей из одной скоростной дисциплины и одной технической. Утром прошли соревнования в гигантском слаломе, а после полудня - в слаломе, победители определились по сумме двух гонок.

В первой гонке дня, в классе слабовидящих женщин, победу одержала Александра Францева с ведущим Павлом Заботиным, добавившая второе золото к победе в супер-гиганте. Паралимпийская чемпионка в этом виде Хенриетта Фаркасова (ведущий спортсмен Наталия Субртова) не смогла защитить свой титул из-за травмы, полученной в утреннем тренировочном заезде. Фаркасова выбыла из соревнований до конца чемпионата.
Вторую медаль  для России - бронзовую - завоевал Иван Францев с ведущим Германом Аграновским. Испанец Йон Сантакана упал во время слаломного спуска и открыл путь к золоту канадцу Крису Вильямсону, у которого уже есть серебро в супер-гиганте и бронза в скоростном спуске. Серебро завоевал словак Мирослав Хараус.

15-летний Алексей Бугаев, выступающий в категории стоя, завоевал свою первую медаль в международных соревнованиях - он стал серебряным призером, полсекунды уступив победителю, австрийцу Матиасу Ланзингеру. В утренней гонке Алексей был лишь третьим, но в слаломе стал лучшим, однако этого результата оказалось недостаточно, чтобы выйти на первую позицию по сумме двух заездов.
Непобедимой в Ла Молине остается француженка Мари Боше, завоевавшая четвертый титул чемпионки среди женщин категории стоя. После утреннего гигантского слалома она была почти на полторы секунды позади немки Анреа Ротфус, однако в слаломе 19-летняя спортсменка показала достаточно хорошее время, чтобы выйти на первую позицию.

Сегодня в Ла Молине пройдут последние индивидуальные соревнования - в гигантском слаломе, в среду после командных соревнований состоится закрытие чемпионата.