Первая российская медаль в пара-сноуборде: БРОНЗА

25 Февраля 2015

Вчера в Ла Молина (Испания) начались соревнования Первого Чемпионата Мира по пара-сноуборду. 24 февраля сноубордисты приняли участие в новом формате сноуборд-кросса, они соревновались один на один, что придало соревнованиям большую остроту и зрелищность.

По медалям лидерство - у нидерландцев, завоевавших два золота и одну бронзу: паралимпийская чемпионка Бибиан Ментель-Спе одержала победу в финале женщин класса SB-LL2, другой спортсмен из Нидерландов, новичок в международных соревнованиях среди взрослых спортсменов Крис Вос победил в классе SB-LL1, опередив  норвежца Кристиана Моена. Третье место в этом классе - у россиянина Серафима Пикалова, чья бронзовая медаль стала большой радостью для российских любителей пара-сноуборда.
Для американцев первый день соревнований на склонах Ла Молина был также очень удачным - они завоевали одно золото, два серебра и бронзу. Золото - у Бренны Хакабай, одержавшей неожиданную победу над серебряной паралимпийской призершей Сочи 2014 из Франции Сесиль Эрнандес Эп Сервеллон в классе SB-LL1.

Неожиданным стал результат мужского финала класса SB-LL2, где победу одержал спортсмен из Финляндии Матти Суур-Хамари, взяв верх над звездой американского пара-сноуборда Эваном Стронгом.

Итальянец Мануэль Поззерле в полуфинале выбил из борьбы за золото фаворита класса SB-UL Бена Мура и завоевал звание чемпиона мира.

Чемпионат Мира 2015 IPC по сноуборду продолжится 28 февраля соревнованиями в новом виде соревнований - banked slalom, в котором примут участие 42 спортсмена из 18 стран.

Результаты публикуются на сайте чемпионата www.LaMolina2015.com. Обновления по ходу соревнований - на странице Международного Паралимпийского Комитета IPC Alpine Skiing's Facebook иTwitter

_____________________________________________________________________________________