Александра Францева завоевала золотую медаль на Чемпионате Мира IPC 2013 по горнолыжному спорту

22 Февраля 2013
Александра Францева завоевала золотую медаль на Чемпионате Мира IPC 2013 по горнолыжному спорту

На чемпионате мира IPC 2013 по горным лыжам в Ла Молина (Испания) прошли два дня соревнований, во время которых спортсмены боролись за медали в скоростном спуске и в супер-гиганте.

В обоих видах соревнований отличилась российская лыжница Александра Францева (ведущий спортсмен Павел Заботин). Она завоевала серебро в первый день соревнований, уступив Хенриете Фаркасовой из Словакии, и золото - во второй. Результаты соревнований в супер-гиганте среди женщин категории слабовидящих удивили многих после того, как словацкая спортсменка не смогла занять призовое место. Александра Францева, напротив, показала превосходный результат 1:18.20.


По два золота завоевали 19-летняя француженка Мари Боше, австриец Маркус Салчер и испанец Йон Сантакана. Йон Сантакана отстоял оба титула чемпиона мира прошлого года к великой радости хозяев чемпионата.


После второго дня соревнований и розыгрыша 12 медалей лидирует Австрия, завоевав пять медалей, в том числе 3 золотых.
Подробные результаты - на сайте IPC http://www.paralympic.org/AlpineSkiing/Calendar
Чемпионат Мира в Ла Молина продлится до 27 февраля. В пятницу 22 февраля день отдыха, далее спортсмены будут соревноваться в слаломе, супер-комбинации, гигантском слаломе и командных соревнованиях.
Около 120 горнолыжников из 28 стран принимают участие в чемпионате - последнем крупном международном событии перед Сочинскими Паралимпийскими зимними играми 2014.