Российские сноубордисты ищут спортсменов для участия в корейской Паралимпиаде

12 Февраля 2016
Российские сноубордисты ищут спортсменов для участия в корейской Паралимпиаде

Тренеры российской сборной по сноуборду задались целью как можно быстрее найти спортсменов, готовых выступать на Паралимпийских играх. До ближайших, в Корее, остается два года, а состав команды до сих пор не утвержден

Для наших паралимпийцев этот спорт новый. Впервые он вошел в программу два года назад, во время Олимпиады в Сочи. Тренеры уверяют, что рассмотрят кандидатуры даже тех, кто никогда раньше не стоял на сноуборде.

Все началось с Антона Редина. Когда тренер российской сборной по сноуборду Евгений Пронашко увидел, как непринужденно парень с ДЦП скользит по снежной трассе, глазам не поверил. Познакомился, дал пару советов. Антон моментально усвоил новые трюки. И тогда Евгений, у которого раньше не было опыта работы с паралимпийцами, решил тренировать тульского студента лично.

Вскоре Евгений предложил коллегам создать первую паралимпийскую сборную по сноуборду. Так, благодаря сарафанному радио, в крошечной пока команде появился второй кандидат, молодой спортсмен Владимир Игушкин.

В эти дни на первые сборы в горнолыжный клуб Тягачёва приедут еще трое спортсменов с ограниченными возможностями. Но для сборной этого мало. И хотя до соревнований еще два года, это тот самый случай, когда, как говорится, занятия надо было начинать еще вчера.

Поэтому клич брошен, тренеры рассчитывают найти спортсменов для российской паралимпийской сборной в короткие сроки, при этом на сноуборд готовы поставить даже тех, кто не то что доски, даже лыжной палки никогда в руках не держал.

Пока сноубордистам приходиться проводить тренировки за свой счет. Это и экипировка, и дорога в столицу, и проживание, и аренда оборудования. Сборная только в мечтах. Но тренеры надеются: все изменится перед Олимпийскими играми в Корее.

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/1604977/?fb#ixzz3ztGPHKzv

___________________________________________________________________________